Можно ли эмансипироваться если не работаешь по трудовому договору, не являешься ИП, но не смотря на это есть личный доход?

• г. Самара

Можно ли эмансипироваться если не работаешь по трудовому договору, не являешься ИП, но не смотря на это есть личный доход?

Ответы на вопрос (9):

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

- исходя из этого, вы должны понимать что причину эмансипации вам придётся доказывать в суде.

Не получится, а все кто получает доход, обязаны платить налоги. Вот этому вас научат точно.

Я являюсь самозанятой, плачу налоги

Полина, к сожалению не получится - поверьте откажут. Обязательно нужно работать официально или заниматься официальной предпринимательской деятельностью. Но если вы докажете в суде, что несмотря на отсутствие официального ИП, вы получаете прибыль, то суд может пойти вам навстречу.

Закон это подтверждает:

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

А откуда личный доход? Занятие проституцией или закладки - это не прокатит - за это наказание, а не эмансипация.

В опеке или суде всё решается, если что... Норма имеется -

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Я являюсь самозанятой

В настоящее время самозанятость не считается предпринимательской деятельностью, по причине чего основанием для эмансипации стать не может.

Но есть другие способы:

это возможно либо по взаимному согласию органа опеки и родителей подростка, либо без такого согласия по решению суда.

Можете пройти процедуру эмансипации в судебном порядке. При этом не нужно работать по ТК РФ.

Вам надо доказать свой доход.

Здравствуйте.

См.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Т.о.,

для признания несовершеннолетнего дееспособным для цели эмансипации необходимо, чтобы несовершеннолетний работал по трудовому договору или занимался предпринимательской деятельностью С СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

Одним из сущностных признаков предпринимательской деятельности является получение прибыли. Данный признак ( признак предпринимательской деятельности) не отражен в законодательстве РФ применительно к самозанятым гражданам.