Подача в суд на взыскание денег у учредителя предприятия - как правильно объединить заявления трех потерпевших?

• г. Курган

Хотим подать в суд на взыскание денежных средств. Нас потерпевших 3 человека. Двое из которых заплатили деньги Учредителю предприятия и он нам выдал приходно кассовый ордер от имени предприятия. Деньги естественно присвоил себе, так как его предприятия фактически не вела деятельность и его счета предприятия были заблокированы. А еще одна оплатила по переводу через онлайн банк лично на имя учредителя. Услуги обещанные нам не оказали и деньги не вернули. Полиция возбудить уголовное дело по факту мошенничества отказало. Вопрос: Можем ли мы все трое в одном исковом заявление подать в суд на учредителя, или подать на предприятие, у которого уже есть куча исполнительных листок, как хвост у каметы. Или нужно каждому подавать отдельно и просить объединить все заявления? Как правильно и выгоднее?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право подать одно совместное исковое заявление в суд на учредителя предприятия, поскольку вы все являетесь потерпевшими по одному и тому же событию - невозврату денежных средств за неоказанные услуги. При этом в иске следует указать всех троих потерпевших и суммы, которые каждый из вас потерял.

Если вы решите подать иск на предприятие, то учредитель, как правило, является его представителем и защищает интересы предприятия. Однако, учитывая, что у предприятия уже есть исполнительные листы, это может помешать вам получить компенсацию, так как в первую очередь будут удовлетворены требования, указанные в исполнительных листах.

Чтобы избежать такой ситуации, лучше всего подать иск на учредителя лично, поскольку именно он принимал деньги и обязан был предоставить услуги или вернуть деньги.

Однако, если у вас есть желание подать иск на предприятие, вам следует подать отдельные исковые заявления каждому из потерпевших и попросить суд объединить их в одно дело для удобства рассмотрения.