Что делать, если установленный гидроборт не указан в ПТС при покупке машины без пробега по РФ?
199₽ VIP

• г. Кострома

В 2013 году купил Мерседес без пробега по РФ фургон с гидро бортом. Поставили на учёт без проблем в ПТС гидроборт не вписан был. Сейчас требуют машина проходила таможню с гидробортом. И что теперь делать? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Понятно, что если машина проходила таможенное оформление с гидробортом, а в ПТС гидроборт не вписан ,то спрашивают, где гидроборт.

Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" (вместе с "Требованиями к паспорту транспортного средства", "Требованиями к свидетельству о регистрации транспортного средства") (Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2019 N 54939)

Приложение N 3. Требования к паспорту транспортного средства

Вам нужно попытаться на основании данного Приказа внести изменения в ПТС с указанием гидроборта

В данной ситуации, рекомендуется обратиться к специалистам или адвокату, чтобы узнать все возможные варианты действий. Возможно, потребуется подготовить документы, свидетельства или другие доказательства того, что автомобиль был куплен без пробега по РФ и гидроборт не был вписан в ПТС на момент покупки. При наличии доказательств, можно доказать свою правоту и избежать негативных последствий.

Если инстанция отказывает, То следует получить письменный отказ. Найти решение, исходя из основания для отказа всегда легче, чем найти законы по праву применению

Статья 18 Таможенного кодекса Таможенного союза

Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному декларированию.

Таможенное декларирование товаров осуществляется путем подачи таможенному органу таможенной декларации в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме с использованием программных средств.

Таможенная декларация должна содержать сведения о товарах, перемещаемых через таможенную границу, в соответствии с требованиями, установленными настоящим Кодексом и иными актами, принятыми в соответствии с ним.

Статья 25 Таможенного кодекса Таможенного союза

Декларирование товаров осуществляется декларантом или таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

Декларант обязан:

представлять таможенному органу необходимые для таможенных целей документы и сведения;

предъявлять таможенному органу товары и транспортные средства, в которых перемещаются товары;

выполнять иные обязанности, установленные настоящим Кодексом и иными актами, принятыми в соответствии с ним.

Статья 181 Таможенного кодекса Таможенного союза

Декларант несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в таможенной декларации.

В случае выявления недостоверности сведений, указанных в таможенной декларации, таможенный орган вправе принять меры, предусмотренные настоящим Кодексом и иными актами, принятыми в соответствии с ним.

Статья 182 Таможенного кодекса Таможенного союза

В случае непредставления декларантом в установленный срок документов и сведений, необходимых для таможенных целей, таможенный орган вправе принять меры, предусмотренные настоящим Кодексом и иными актами, принятыми в соответствии с ним.

В случае непредъявления декларантом товаров и транспортных средств, в которых перемещаются товары, таможенный орган вправе принять меры, предусмотренные настоящим Кодексом и иными актами, принятыми в соответствии с ним.

Статья 183 Таможенного кодекса Таможенного союза

В случае невыполнения декларантом иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами, принятыми в соответствии с ним, таможенный орган вправе принять меры, предусмотренные настоящим Кодексом и иными актами, принятыми в соответствии с ним.

Статья 184 Таможенного кодекса Таможенного союза

Таможенный орган вправе отказать в принятии таможенной декларации в случае, если:

таможенная декларация не соответствует требованиям, установленным настоящим Кодексом и иными актами, принятыми в соответствии с ним;

декларант не представил документы и сведения, необходимые для таможенных целей;

декларант не предъявил товары и транспортные средства, в которых перемещаются товары;

декларант не выполнил иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и иными актами, принятыми в соответствии с ним.

Решение об отказе в принятии таможенной декларации принимается таможенным органом в письменной форме и вручается декларанту или его представителю под расписку.

Статья 185 Таможенного кодекса Таможенного союза

Таможенный орган вправе приостановить выпуск товаров до представления декларантом документов и сведений, необходимых для таможенных целей, или до выполнения декларантом иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами, принятыми в соответствии с ним.

Решение о приостановлении выпуска товаров принимается таможенным органом в письменной форме и вручается декларанту или его представителю под расписку.

Статья 186 Таможенного кодекса Таможенного союза

Таможенный орган вправе отказать в выпуске товаров в случае, если:

декларант не представил документы и сведения, необходимые для таможенных целей;

декларант не предъявил товары и транспортные средства, в которых перемещаются товары;

декларант не выполнил иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и иными актами, принятыми в соответствии с ним;

товары не соответствуют сведениям, заявленным в таможенной декларации;

товары запрещены к ввозу в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.

Решение об отказе в выпуске товаров принимается таможенным органом в письменной форме и вручается декларанту или его представителю под расписку.

Статья 187 Таможенного кодекса Таможенного союза

Таможенный орган вправе изъять товары в случае, если:

декларант не представил документы и сведения, необходимые для таможенных целей;

декларант не предъявил товары и транспортные средства, в которых перемещаются товары;

декларант не выполнил иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и иными актами, принятыми в соответствии с ним;

товары не соответствуют сведениям, заявленным в таможенной декларации;

товары запрещены к ввозу в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.

Решение об изъятии товаров принимается таможенным органом в письменной форме и вручается декларанту или его представителю под расписку.

Если гидроборт не был указан в ПТС при постановке автомобиля на учет в 2013 году, то это может быть расценено как несоответствие фактического состояния автомобиля данным, указанным в документах.

В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" (статья 19), транспортное средство должно соответствовать требованиям безопасности. Если гидроборт был установлен на автомобиль после его ввоза на территорию РФ и не был указан в документах, то это может быть расценено как нарушение требований безопасности.

Вам следует обратиться в органы ГИБДД для получения консультации и решения данной проблемы. Возможно, вам придется предоставить документы, подтверждающие законность установки гидроборта на автомобиль.

Если органы ГИБДД потребуют снять гидроборт с автомобиля, то вы можете обратиться в суд с иском о признании действий ГИБДД незаконными и требовать компенсации ущерба.

Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" (вместе с "Требованиями к паспорту транспортного средства", "Требованиями к свидетельству о регистрации транспортного средства") (Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2019 N 54939)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день!

Я так понимаю Вам пока устно отказали в гибдд в регистрации ТС?

Надо тогда получать письменный отказ в ГИБДД и обращайтесь с административным исков в суд, согласно статьи 4,218,219 КАС РФ

—————

В исковом заявлении ссылаться на положения Приказа МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" (вместе с "Требованиями к паспорту транспортного средства", "Требованиями к свидетельству о регистрации транспортного средства")

——————

Если остались вопросы, то можете написать любому юристу в личные сообщения, юристы в основном с документами работают.

С уважением!