Как защитить свои интересы после банкротства должника - стоит ли обращаться с апелляционной жалобой?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я в результате ДТП получила ущерб имуществу, у виновника нет действующего полиса ОСАГО, мной получен исполнительный лист, направлен в ОСП. Затем поступает уведомление от финансового управляющего, выясняется что должник обратился с заявлением о признании его банкротом. В арбитражный суд направлено заявление о включении меня в реестр требований кредиторов, 19.03.2024 г. завершена процедура, по моему запросу ФУ отправил отчёт, конкурсная масса состояла только из суммы от продажи на торгах автомобиля за 261000, 25000 ФУ забрал себе в качестве вознаграждения, остальное поделилось между 6 кредиторами, по итогу мне перечислили 10444 рубля. Есть ли смысл обращаться с апелляционной жалобой в арбитражный суд, могут ли мои требования удовлетворить в полном объёме если речь идёт об имущественном ущербе? Есть сомнения в работе ФУ

Ответы на вопрос (11):

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

АПК РФ Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.

Смысл обращаться с апелляционной жалобой ст 260 АПК РФ, есть только в том случае если вы в суде сможете доказать ст 65 АПК РФ, что конкурсная масса сформирована неправильно, что у должника есть еще какое то имущество . Вот вы пишите , есть сомнения в работе ФУ. В суде же вы должны доказывать в чем конкретно проявляются эти сомнения и как они повлияли на работу ФУ Все нужно будет в суде доказывать. И еще хочу вам заметить, если результате ДТП

Вы получили ущерб имуществу,то это совсем не означает , что вы имеете какие то преимущества перед другими кредиторами .Одним словом, сама по себе подача Вами апелляционной жалобы без предоставления с вашей стороны суду необходимых доказательств ничего вам не гарантирует в суде

Исходя из предоставленных источников, в случае получения ущерба в результате ДТП, где виновник не имеет действующего полиса ОСАГО, и последующего включения вас в реестр требований кредиторов в рамках процедуры банкротства, важно учитывать, что конкурсная масса распределяется между кредиторами, и сумма, которую вы получили, зависит от общего объема долгов и имущества должника. В случае сомнений в работе финансового управляющего и недовольства полученной суммой, возможно обратиться с апелляционной жалобой в арбитражный суд для пересмотра решения. Однако, успешное удовлетворение ваших требований в полном объеме зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Добрый вечер, Ольга.

1)Для начала нужно ознакомиться бы с материалами всего дела.

2)Но если пока все как вы сказали, то в таком случае полученные средства должны быть равнозначно распределены между всеми в равных долях.

3)Но с учетом того, что возможно имелась очередь, то есть было обязательства до банкротства, то идет по очередности..

4)Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

5)Так что вероятность того, что все правомерно очень большая.

Вам изначально следовало обратиться в свою страховую компанию. В дальнейшем уже страховая в порядке регресса взыскивала бы с виновника

Что Вы пишите, коллега? ...Вам изначально следовало обратиться в свою страховую компанию.... Прочитайте закон ОСАГО. При отсутствии полиса ОСАГО у виновника страховая компания ОСАГО невиновного водителя не несёт обязанности по выплате страхового возмещения. В таком случае есть только одна возможность: обратиться с иском в суд к виновнику, и взыскать сумму ущерба.

В данном ответил свою точку зрения не утверждаю, равно как, отразил свои предположения. Вопрос равно бесплатный.

Согласно статье 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ), вы можете подать апелляционную жалобу на определение арбитражного суда первой инстанции о включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов в течение месяца со дня вынесения определения.

Возможность удовлетворения требований в полном объеме

Согласно статье 20.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов, обеспеченные залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости заложенного имущества.

В вашем случае автомобиль должника был продан на торгах, а вырученные средства были распределены между кредиторами. Поскольку ваш ущерб является имущественным, он должен быть удовлетворен за счет средств, вырученных от продажи автомобиля.

Если вы считаете, что сумма, которую вы получили в результате распределения конкурсной массы, не соответствует размеру вашего ущерба, вы можете обжаловать определение арбитражного суда.

Сомнения в работе финансового управляющего

Если у вас есть сомнения в работе финансового управляющего, вы можете подать заявление в саморегулируемую организацию (СРО), в которой он состоит. СРО проведет проверку и примет соответствующие меры, если будут выявлены нарушения со стороны управляющего.

Ссылка на закон

Статья 20.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Если у вас есть сомнения в работе финансового управляющего, вы можете обратиться в арбитражный суд с жалобой на его действия или бездействие. Жалоба должна содержать основания для жалобы и доказательства, подтверждающие ваши утверждения.

Если вы уже получили возмещение ущерба в размере 10444 рублей, то вероятность того, что ваши требования будут удовлетворены в полном объеме, невелика. В соответствии с законодательством о банкротстве, требования кредиторов удовлетворяются в порядке очередности, и требования кредиторов одной очереди удовлетворяются пропорционально размеру требований.

Также, если у вас есть сомнения в работе финансового управляющего, вы можете обратиться в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (СРО), членом которой является финансовый управляющий, с жалобой на его действия или бездействие.

АПК РФ Статья 260

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте поскольку должник обратился с заявлением о признании его банкротом и в отношении него проведена данная процедура. В ходе которой вас включили в реестр требований, то они реализовали имущество должника , по закону, если вы не согласны с лействиями финансового управляющего и по вашему мнению ваши права нарушены вы имеете право подать на пересмотр данного дела, если именно подозрения относительно действий финансового управляющего- имеете право именно на него подать жалобы, прилив доказательства его неправомерных действий. Касательно удовлетворения ваших требований защет имущества должника - будет зависеть от наличия у него имущества и денежных средств. Если что либо есть ещё. Тоесть если АУ не все включил в конкурсе массу или нашёл не все имущество, счета, не учёл что то. Что было с чего взыскивать. Для более точного ответа необходимо анализировать все материалы данного дела.

См

АПК ст.260

Ольга, здравствуйте!

Хотите честный ответ? Думаю, что подданная Вами апелляционная жалоба согласно статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024) не даст положительного результата

———————

Поясню: в первую очередь удовлетворяются требования кредиторов, которые связаны с обязательными платежами в бюджет, потом идет возмещение за «жизнь и здоровье», а имущественный ущерб уже после… ознакомьтесь лучше сначала с материалами дела, оцените шансы, но если там была куча налоговых задолженностей, то боюсь, что Вашу жалобу не удовлетворят. Такова реальность

С уважением, Дарья Алексеевна

Ольга, а Вы заявляли ходатайство о не применении правил об освобождении долгов по задолженности перед Вами? Ссылались на пункты 4, 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве? Практика по списанию ущерба, причиненного ДТП, не однозначна.

Обращайтесь с апелляционной жалобой, ссылайтесь на то, что в результате ДТП причинен вред Вашему имуществу по грубой неосторожности.