Налогообложение при покупке доли в квартире с использованием материнского капитала - что нужно знать.

• г. Владимир

Был заключён договор купли-продажи доли в квартире. По договору, часть суммы выплачена материнским капиталом, а часть нужно выплатить в течении года (ещё не прошёл). Как в этом случае платить налог на доходы, ведь сумма указанная в договоре не погашена?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нужно подать декларацию 3-НФДЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода и указать в ней фактически полученный доход за истекший налоговый период. Налог будет исчислен как 13% от фактически полученного дохода. В дальнейшем нужно подать декларацию за следующий период и указать полученный в следующем году доход. Данное разъяснение дано в письме Минфина № 03-04-05/122983 от 19.12.2023.