Особый порядок в суде - объяснение и возможность обжалования при назначении срока по статье 159.2

• г. Чита

Что означает особый порядок в суде?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Что означает особый порядок и если дадут срок по 159.2, то можно будет обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Особый порядок рассмотрения уголовного дела представляет собой упрощенную процедуру рассмотрения дела, в ходе которой суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание (ч.5 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации — далее по тексту УПК РФ). Вам по идее и обжаловать будет нечего, ему дадут минимальное наказание. Наказание за содеянное не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. В остальном порядок обжалования приговора не отличается от обычного: жалоба подается в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.