Имеет ли право судебный пристав снимать дважды денежные средства с начало с работы удерживают потом с заработной карты

• г. Владимир

Имеет ли право судебный пристав снимать дважды денежные средства с начало с работы удерживают потом с заработной карты

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Елена!

Судебные приставы не имеют права дважды снимать денежные средства, если при первом списании сумма долга была погашена!

В связи с чем, Вы имеете право обратиться с жалобой в порядке подчиненности на действия судебного пристава (ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Если Вы получаете заработную плату на банковскую карту, то банк удерживает с карты все поступающие туда денежные средства в рамках арестованной суммы.

Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о сохранении денежных средств на данной карте, так как это остаток ЗП после удержания работодателем.

Елена, не имеет такого права, в связи с чем, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Пристав ничего не снимает, а это делает ваш работодатель и банк, куда ЗП поступает.

Смотрите в бухгалтерии и в банке можете заказать копию платёжного поручения от работодателя и смотрим как оно заполнено: ставится код-идентификатор платежа 1 (ЗП) + прописывается удержанная сумма и сумма к выдаче после удержания + основание для удержания, тогда банк ничего не спишет. Если код 1 стоит только, то спишет банк ещё 50 %. Разбирайтесь.

Приставу подавать 2 заявления, чтобы оставлял у работодателя и в банке сумму прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе она ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем, если есть иждивенцы, то ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.