Имеет ли право мировой судья принимать исковое заявление после отмены судебного приказа?

• г. Краснодар

Имеет ли право мировой судья принимать исковое заявление после отмены судебного приказа?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Конечно

Добрый день, Анна!

Да, имеет право. На практике кредиторы, после отмены Должником судебного приказа, обращаются в суд в порядке искового производства!

Должник имеет право подать возражение на иск.

Не просто имеет право, а обязан. Если истец его предъявил.

Анна, да, имеет полное право, об этом в самом определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель имеет право обратиться в суд в порядке искового производства

Да в силу ст.129 гпк рф

В порядке искового производства, может.

Да ,имеет право .По закону разрешено и допустимо (по ГПК РФ),что после приказного производства следует исковое производство .А уже ваше право -возражать или нет ,на заявленные исковые требования

Иск на руках?

Закон предусматривает такую меру в порядке статьи 131-132 ГПК

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно п.5 части 1 статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Во-вторых, если мировой судья на основании письменного возражения должника отменил судебный приказ о взыскании с него суммы долга с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ, то взыскатель долга после этого вправе обратиться на основании статей 3, 23, 24, 131 ГПК РФ с иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о взыскании с должника еще большей суммы, чем было взыскано судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

....

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если ответчик не согласен с исковыми требованиями истца после отмены судебного приказа, то он вправе с помощью конкретного юриста на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд или к мировому судье обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на имеющиеся доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23735956 было для Вас полезным.