Нужно ли платить налог с продажи автомобиля, если продажная цена ниже стоимости при покупке?

• г. Рузаевка

Человек покупает новую машину в салоне например за 600 тысяч рублей. Через два года он продает ее за 400 тысяч рублей. В договоре купли-продажи указывается полная сумма (400 тысяч). Вопрос: должен ли продавец платить налог с продажи? Ведь как таковой прибыли то он не имеет с продажи машины. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Артем, нет. в вашем случае - не нужно (ст. 220 Налогового кодекса РФ)