Вопрос - Может ли бабушка с минимальной пенсией оформить опекунство над внучкой без родителей?

• г. Балаково

Подкажите пожалуйста, сможет ли бабушка (60 лет) оформить опекунство над внучкой, если пенсия у бабушки минимальная (5500 р). Т.к. ребенок и раньше проживал и воспитывался бабушкой, то конечно остаться она тоже хочет с ней. Ребенок прописан и проживает на одной территории с бабушкой. Ребенку 10 лет, мать нашли нашли убитой, отца нет.

Ответы на вопрос (2):

Юлия здравствуйте, если других опекунов нет (отца), конечно бабушка имеет право оформить опекунство на свою внучку.

Вероятнее всего, да. Ребенку еще и пенсия по потере кормильца положена. Необходимо в орган опеки обратится бабушке.