Права внучки на имущество после принятия опекунства со стороны бабушки - узнайте подробности

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста бабушка хочет взять опекунство над внучкой. После принятия опекунства бабушки, какие права имеет внучка на ее имущество (дом, земля)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Никаких прав внучка не имеет из-за того, что оформлено опекунство. Но она будет иметь наследственные права, потому что это её бабушка.

Спросить
Пожаловаться

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Родители сидели в тюрьме. Бабушка стала опекуном. Отец освободился. Бабушку заставили написать отказ от опекунства. Отец ребёнком не занимается, за садик не платит. Как бабушке вернуть опекунство?

Может ли бабушка взять внука в опекунстве если у бабушки на дочь было лишение родительских прав. А дочь ребенка бросила на бабушку и у дочери зпр.

Есть бабушка, 96 лет. Зарегистрирована в коммунальной квартире, в 1 комнате. Там же зарегистрирована первая внучка. Внучка, понимая, что бабушке 96 и она умрет в ближайшем будущем, отказывается приватизировать комнату, учитывая, что у бабушки есть наследник - сын, который в последствии будет собственником доли бабушки. В 2010 г. бабушка написала доверенность на другую внучку с правом приватизации на бабушку ее комнаты. Над бабушкой в 2011 г. установлено опекунство по состоянию здоровья, опекун - первая внучка. С одной стороны, явно нарушены бабушкины права на приватизацию со стороны первой внучки, с другой стороны, правовых оснований заставить первую внучку приватизировать жилье нет. Как защитить права бабушки (а в последствии и ее наследника - сына)?

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Мой муж сейчас отбывает срок в исправительной колонии. У него есть дочь 5,5 лет от первого гражданского брака. Дочь проживала с мамой и бабушкой. В данный момент мать девочки умерла и бабушка хочет оформлять опекунство над ребенком. Подскажите пожалуйста какие права остаются за отцом девочки? Может ли он забрать ребенка к себе после освобождения из колонии? Повлияет ли опекунство бабушки на его отцовские права? Где будет находиться ребенок пока бабушка оформляет документы, не заберут ли в детский дом? И есть ли возрастные ограничения при оформлении опекунства, отдадут ли девочку бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира поделена на 3 части. Бабушке. Дедушке и внучке со стороны матери. Мать внучки умерла. Вскоре умерла и бабушка. Как делится доля бабушки, между внучкой и дедом (супругом умершей). Внучка проживает с отцом.

Сына посадили в тюрьму на 6 лет. У него 3 дочери. Сноха просит бабушку взять одну внучку себе. Бабушке 70 лет. Может ли она взять опекунство над внучкой?

Есть двухкомнатная квартира, приватизированная на бабушку (собственник), ее дочь и внучку. Также у бабушки была дочь, после смерти которой бабушка оформила опекунство над ее сыном. После смерти бабушки кому перейдет ее доля (1/3)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение