Проблемы с импортом - Непредвиденные требования брокера и нарушение правил таможенной декларации
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мы в прошлом году стали заниматься импортом. Прошло несколько сделок, каждая на сумму меньше 50000 долларов. Закупки проводили по инвойсам. В банк предоставлялись для проведения платежей инвойсы. Брокер в начале работы затребовала контракт для таможни. Контракт сделали общий, без указания суммы. В таможенных декларациях брокер указывала не инвойсы, а контракт. Теперь выясняется, что все инвойсы по контракту суммируются, сумма еще в прошлом году превысила 5000 долларов и мы должны были предоставить паспорт сделки, что мы по не знанию не сделали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Для целей осуществления валютного контроля применяется паспорт сделки. Паспорт сделки оформляется резидентом в уполномоченном банке при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами. Паспорт сделки содержит сведения, необходимые для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами (Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" ) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок".)

Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные сведения отражаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидентов.

Представление паспорта сделки (паспорта импортной сделки, паспорта бартерной сделки) (далее - паспорт сделки) и указание его реквизитов (номера и даты) в таможенной декларации требуется при помещении товаров под заявляемую таможенный процедуру, если перемещение товаров через часть таможенной границы Таможенного Союза проходящей через Таможенную границу ТС, либо изменение их таможенной процедуры осуществляется на основании договора, на который в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными правовыми актами Российской Федерации распространяется требование об оформлении паспорта сделки; Паспорт сделки не представляется при помещении товаров под таможенные процедуры таможенного транзита, перемещения припасов, иные специальные таможенные процедуры (См. раздел 7 ТК ТС главы 27 и 32 ТК ТС):

1. Не требуется повторного представления паспорта сделки и указания сведений о его реквизитах (номере и дате) в таможенной декларации, если паспорт сделки представлялся при помещении товаров на основании того же договора под ранее заявленную таможенную процедуру (в этом случае при их декларировании путем подачи грузовой таможенной декларации в графе 28 под номером 1 указывается код таможенной процедуры, при заявлении которого представлялся паспорт сделки);

2. Не требуется представления паспорта сделки и указания сведений о его реквизитах (номере и дате) в таможенной декларации при декларировании товаров, за которые не предусмотрена оплата или получение иного встречного предоставления по договору, заключенному при совершении внешнеэкономической сделки.

Таможенные органы не выдают разрешение на помещение под заявляемую таможенную процедуру товаров, вывозимых с таможенной территории ТС, а также при изменении таможенной процедуры ранее вывезенных с таможенной территории ТС товаров (за исключением изменения таможенной процедуры в связи с их ввозом на таможенную территорию ТС) в случае непредставления паспорта сделки (копии паспорта сделки, заверенной в соответствии с установленным порядком (далее - копия паспорта сделки);

Таможенные органы РФ разрешают представление паспорта сделки (копии паспорта сделки) согласно порядку и условиям, предусмотренным статьей 183 ТК ТС , в случае невозможности его представления при декларировании товаров, ввозимых на таможенную территорию ТС , а также при изменении таможенной процедуры ранее ввезенных на таможенную территорию ТС товаров (за исключением изменения таможенной процедуры), в случае выпуска товаров таможенным органом до подачи таможенной декларации ( ст. 197 ТК ТС ; см. также ст. 150 ТК ТС ) такое разрешение выдается на срок, не превышающий 45 дней со дня выпуска товаров таможенным органом. В соответствии с п.5 ст. 183 ТК ТС , при таможенном декларировании товаров документы могут представляться в виде электронных документов

С 26 февраля 2011 года по российскому законодательству не требуется оформления ПС на валютные операции, указанные выше, которые осуществляются:

между нерезидентом и кредитной организацией - резидентом;

между нерезидентом и федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным Правительством РФ на осуществление валютных операций в соответствии с ч. 5 ст. 5 Закона № 173- ФЗ (так как они осуществляют все виды валютных операций без ограничений);

между нерезидентом и резидентом, в случае если общая сумма кредитного договора не превышает в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату его заключения;

между нерезидентом и резидентом, в случае если общая сумма контракта не превышает в эквиваленте

50 000 долларов США по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату его заключения.

До вступления в силу Указания ЦБ России № 2557-У для любого вида договора между нерезидентом и резидентом не требовалось оформлять паспорт сделки в случае, если общая сумма договора не превышает в эквиваленте 5000 долларов США на дату его заключения.

Так же, со дня вступления в силу Указания № 2557-У резидент вправе закрыть ПС, ранее оформленный по внешнеторговому договору (контракту), общая сумма которого на дату вступления в силу Указания № 2557-У не превышает в эквиваленте 50 000 долларов США или, в случае изменения суммы контракта, на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту, предусматривающих такие изменения.

Для закрытия указанного в настоящем пункте ПС резидент представляет в уполномоченный банк, в котором им оформлен ПС, письменное заявление, в котором указывает следующие сведения:

дату заявления;

полное наименование и адрес местонахождения (почтовый адрес);

реквизиты (дату, номер) контракта;

реквизиты (дату, номер) ПС.

На основании письменного заявления резидента банк закрывает ПС в срок, не превышающий 7 рабочих дней с даты представления резидентом письменного заявления, и указывает в разделе "Информация о закрытии паспорта сделки" закрываемого паспорта сделки в поле "Дата" дату его закрытия, а в поле "Основание" номер настоящего Указания.

Можно ли в таможенных декларациях было указывать инвойсы, а не контракт? НЕТ.

Удачи

В Вашем случае возможна административная ответственность. если имеется Ваша вина в совершении административного проступка.

Привлечение к ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ возможно в случае заявления декларантом либо таможенным брокером недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

Исходя из диспозиции ч. 2 ст. 16.2 КоАП России, объективная сторона правонарушения выражается в недостоверном декларировании, т.е. в заявлении в таможенной декларации либо в документе другой установленной формы декларирования недостоверных сведений. При этом состав нарушения таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 данной статьи КоАП РФ, образует заявление только таких недостоверных сведений, которые установлены ст. 124 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), в том числе и классификационный код товаров по ТН ВЭД России.

В силу п. 2 ст. 132 ТК РФ заявление указанных сведений является обязательным условием для принятия таможенной декларации и таможенного оформления товара.

Согласно статье 1.5 КоАП РФ лицо подлежит привлечению к административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ лицо признается виновным в административном правонарушении, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения необходимых правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие меры по их соблюдению.

Здравствуйте! Порядок оформления паспорта сделки регулируется Инструкцией ЦБ 117 от 2004 года, который нужно оформлять, если сумма сделки превышает 5 000 долларов США.

Ольга Вы так иди иначе попадаете под административку (п.6 ст. 15.25 КоАП). Вообще, нормальные банки всегда своих клиентов предупреждают об оформлении паспорта сделки, если контракт более 5000.

Попробуйте (если будет стоять вопрос о привлечении к административной ответственности) возложить ответственность только на должностное лицо. Штраф по должностному лицу от 4 до 5 тыс, штраф по юридическому - от 40 до 50 тыс. (обставьтесь инструкциями, приказами и т.д.)