Проблемы с импортом - Непредвиденные требования брокера и нарушение правил таможенной декларации
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мы в прошлом году стали заниматься импортом. Прошло несколько сделок, каждая на сумму меньше 50000 долларов. Закупки проводили по инвойсам. В банк предоставлялись для проведения платежей инвойсы. Брокер в начале работы затребовала контракт для таможни. Контракт сделали общий, без указания суммы. В таможенных декларациях брокер указывала не инвойсы, а контракт. Теперь выясняется, что все инвойсы по контракту суммируются, сумма еще в прошлом году превысила 5000 долларов и мы должны были предоставить паспорт сделки, что мы по не знанию не сделали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Для целей осуществления валютного контроля применяется паспорт сделки. Паспорт сделки оформляется резидентом в уполномоченном банке при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами. Паспорт сделки содержит сведения, необходимые для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами (Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" ) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок".)

Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные сведения отражаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидентов.

Представление паспорта сделки (паспорта импортной сделки, паспорта бартерной сделки) (далее - паспорт сделки) и указание его реквизитов (номера и даты) в таможенной декларации требуется при помещении товаров под заявляемую таможенный процедуру, если перемещение товаров через часть таможенной границы Таможенного Союза проходящей через Таможенную границу ТС, либо изменение их таможенной процедуры осуществляется на основании договора, на который в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными правовыми актами Российской Федерации распространяется требование об оформлении паспорта сделки; Паспорт сделки не представляется при помещении товаров под таможенные процедуры таможенного транзита, перемещения припасов, иные специальные таможенные процедуры (См. раздел 7 ТК ТС главы 27 и 32 ТК ТС):

1. Не требуется повторного представления паспорта сделки и указания сведений о его реквизитах (номере и дате) в таможенной декларации, если паспорт сделки представлялся при помещении товаров на основании того же договора под ранее заявленную таможенную процедуру (в этом случае при их декларировании путем подачи грузовой таможенной декларации в графе 28 под номером 1 указывается код таможенной процедуры, при заявлении которого представлялся паспорт сделки);

2. Не требуется представления паспорта сделки и указания сведений о его реквизитах (номере и дате) в таможенной декларации при декларировании товаров, за которые не предусмотрена оплата или получение иного встречного предоставления по договору, заключенному при совершении внешнеэкономической сделки.

Таможенные органы не выдают разрешение на помещение под заявляемую таможенную процедуру товаров, вывозимых с таможенной территории ТС, а также при изменении таможенной процедуры ранее вывезенных с таможенной территории ТС товаров (за исключением изменения таможенной процедуры в связи с их ввозом на таможенную территорию ТС) в случае непредставления паспорта сделки (копии паспорта сделки, заверенной в соответствии с установленным порядком (далее - копия паспорта сделки);

Таможенные органы РФ разрешают представление паспорта сделки (копии паспорта сделки) согласно порядку и условиям, предусмотренным статьей 183 ТК ТС , в случае невозможности его представления при декларировании товаров, ввозимых на таможенную территорию ТС , а также при изменении таможенной процедуры ранее ввезенных на таможенную территорию ТС товаров (за исключением изменения таможенной процедуры), в случае выпуска товаров таможенным органом до подачи таможенной декларации ( ст. 197 ТК ТС ; см. также ст. 150 ТК ТС ) такое разрешение выдается на срок, не превышающий 45 дней со дня выпуска товаров таможенным органом. В соответствии с п.5 ст. 183 ТК ТС , при таможенном декларировании товаров документы могут представляться в виде электронных документов

С 26 февраля 2011 года по российскому законодательству не требуется оформления ПС на валютные операции, указанные выше, которые осуществляются:

между нерезидентом и кредитной организацией - резидентом;

между нерезидентом и федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным Правительством РФ на осуществление валютных операций в соответствии с ч. 5 ст. 5 Закона № 173- ФЗ (так как они осуществляют все виды валютных операций без ограничений);

между нерезидентом и резидентом, в случае если общая сумма кредитного договора не превышает в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату его заключения;

между нерезидентом и резидентом, в случае если общая сумма контракта не превышает в эквиваленте

50 000 долларов США по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату его заключения.

До вступления в силу Указания ЦБ России № 2557-У для любого вида договора между нерезидентом и резидентом не требовалось оформлять паспорт сделки в случае, если общая сумма договора не превышает в эквиваленте 5000 долларов США на дату его заключения.

Так же, со дня вступления в силу Указания № 2557-У резидент вправе закрыть ПС, ранее оформленный по внешнеторговому договору (контракту), общая сумма которого на дату вступления в силу Указания № 2557-У не превышает в эквиваленте 50 000 долларов США или, в случае изменения суммы контракта, на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту, предусматривающих такие изменения.

Для закрытия указанного в настоящем пункте ПС резидент представляет в уполномоченный банк, в котором им оформлен ПС, письменное заявление, в котором указывает следующие сведения:

дату заявления;

полное наименование и адрес местонахождения (почтовый адрес);

реквизиты (дату, номер) контракта;

реквизиты (дату, номер) ПС.

На основании письменного заявления резидента банк закрывает ПС в срок, не превышающий 7 рабочих дней с даты представления резидентом письменного заявления, и указывает в разделе "Информация о закрытии паспорта сделки" закрываемого паспорта сделки в поле "Дата" дату его закрытия, а в поле "Основание" номер настоящего Указания.

Можно ли в таможенных декларациях было указывать инвойсы, а не контракт? НЕТ.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае возможна административная ответственность. если имеется Ваша вина в совершении административного проступка.

Привлечение к ответственности по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ возможно в случае заявления декларантом либо таможенным брокером недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

Исходя из диспозиции ч. 2 ст. 16.2 КоАП России, объективная сторона правонарушения выражается в недостоверном декларировании, т.е. в заявлении в таможенной декларации либо в документе другой установленной формы декларирования недостоверных сведений. При этом состав нарушения таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 данной статьи КоАП РФ, образует заявление только таких недостоверных сведений, которые установлены ст. 124 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), в том числе и классификационный код товаров по ТН ВЭД России.

В силу п. 2 ст. 132 ТК РФ заявление указанных сведений является обязательным условием для принятия таможенной декларации и таможенного оформления товара.

Согласно статье 1.5 КоАП РФ лицо подлежит привлечению к административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ лицо признается виновным в административном правонарушении, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения необходимых правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие меры по их соблюдению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Порядок оформления паспорта сделки регулируется Инструкцией ЦБ 117 от 2004 года, который нужно оформлять, если сумма сделки превышает 5 000 долларов США.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Вы так иди иначе попадаете под административку (п.6 ст. 15.25 КоАП). Вообще, нормальные банки всегда своих клиентов предупреждают об оформлении паспорта сделки, если контракт более 5000.

Попробуйте (если будет стоять вопрос о привлечении к административной ответственности) возложить ответственность только на должностное лицо. Штраф по должностному лицу от 4 до 5 тыс, штраф по юридическому - от 40 до 50 тыс. (обставьтесь инструкциями, приказами и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

У нас два инвойса каждый по 41000 долларов. Я оплачиваю 30% по двум инвойсам. Будет ли нарушением валютного законодательства, если мы оплачиваем данные инвойсы без контракта и без паспорта сделки? Может следовало их оплачивать отдельно?

Заключен гос контракт на потребление электроэнергии, фактическое потребление электроэнергии меньше, рассчитанным объемом по контракту, сумма экономии более 25% от суммы гос контракта. Возможно ли доп соглашением изменить сумму гос контракта?

Экспорт. Первые две отгрузки прошли без паспорта сделки (сумма контракта менее 50000$ ,skf). Далее оформили доп соглашение и контракт стал на 1000000$, оформили паспорт сделки и пошли отгрузки. При взаиморасчетах с покупателем все понятно, а вот по банку как это проходит? Банк должен учитывать отгрузки, которые прошли без паспорта сделки или нет?

Скажите, пожалуйста, возможно ли избежать штрафа в такой ситуации: контракт в Республикой Беларусь заключён на сумму 10 млн. руб., заведомо сумма была завышена белорусами, не соответствовала их реальным возможностям закупки. Продажи им за 2 и 3 квартал прошли на общую сумму 700 тыс. руб., и ничто не предвещает, что мы превысим порог 50 тыс. долларов по этому контракту до конца года. Мы, к сожалению, ошибочно не оформили паспорт сделки. Возможно ли нам заключить доп. соглашение на уменьшение суммы контракта? Спасет ли это от штрафа?

С уважением, Татьяна.

В апреле 2021 года заключен контракт на ТО и текущий ремонт автотранспорта на сумму 450 тыс. руб. В контракте отражено условие " в соответствии с планом ФХД на 2021 год сумма составляет 337,5 тыс. руб., в соответствии с планом ФХД на 2022 год сумма составляет 112,5 тыс. руб." На текущий момент стоимость работ по контракту превышает 337,5 тыс. руб. Можно ли доп. соглашением перенести часть суммы с 2022 года на 2021 без изменения общей суммы контракта? Лимиты позволяют внести изменения в план ФХД на 2021.

Закупке теплоснабжения по п.8 ч.1 ст.93, в контракте с поставщиком сумма стоит меньше, чем в опубликованном ранее извещении. Сумма в извещении равна сумме в плане-графике. Нужно ли менять сумму в извещении и плане-графике под сумму в контракте? Нужно ли менять сумму под контракт только в извещении? Или можно вносить контракт в реестр контрактов ничего не меняя в извещении и плане-графике?

С муниципальным учреждением (школа) заключен муниципальный контракт, по которому заказчик (школа) поручает исполнителю (один из штатных педагогов) оказание услуг (проведение подготовительных курсов для дошкольников). Цена контракта является твердой. К контракту приложено обоснование расчета - установленная цена за час работы умноженная на заранее известное количество часов. Все часы были отработаны. А теперь выясняется, что не все обучающиеся оплатили курсы, и школа хочет заплатить педагогу меньше, чем указано в контракте. Правда, пока это озвучено устно, но по всей видимости, в акте выполненных работ будет стоять меньшая сумма. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По 223-ФЗ выставили закупку как запрос котировок в электронной форме, но по старому положению о закупках было прописано что закупка не должна превышать 3 млн. руб, готовилось новое положение в итоге в извещении согласно мониторинга цен сумма превысилась на 300 т. руб, ценовые предложения были намного меньше суммы выставленной в извещении. В итоге договор заключили на сумму 2400 т.руб, теперь прокуратура усмотрела нарушение, как неправильный выбор закупки, что теперь делать.

до заключения сделки однако банк требует подписанный контракт.

Вопрос по 44 фз, контракт заключен на 60 т.р., на оказание услуг. По проведению работ сумма контракта выше заключенной. Подскажите на каком основании мы можем составить доп. соглашение по контракту на увеличении суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение