Возможно ли взыскать одновременно проценты по 395 ГК и штраф по договору или необходимо выбрать один вид ответственности?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите возможно ли взыскивать одновременно проценты по 395 ГК и штраф по договору? Или необходимо отказаться от иска в части взыскани процентов по 395 ГК и взыскать штраф по договору? Насколько я помню, можно применять лишь один вид ответственности.

Ответы на вопрос (2):

по договору может быть предусмотрен штраф более высокий чем по ст. 395 ГПК РФ, 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ.применяете по договору.

Татьяна , можно взыскать либо проценты либо неустойку, за нарушение одного обязательства. Два вида ответственности невозможно применить , эти выводы подтверждается судебной практикой. Обращайтесь!