Можно ли одновременно взыскать пени по договору и проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395?

• г. Москва

Можно ли одновременно взыскать пени по договору и проценты за пользование чужими ден. Ср-вами по ст. 395

Добрый день!

Подаю иск (физ. лицо - заимодавец) к Ответчику (юр. лицо-заемщик) о расторжении договора займа и взыскании суммы займа и процентов.

Заем не вернули вовремя. По договору предусмотрена договорная пени 0,05% за кажд. День просрочки.

Вопрос:

Можно ли взыскать и договорную пени по договору и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395? Если можно то укажите судебную практику и статьи.

Ответы на вопрос (3):

Наймете юриста, будет и практика и статьи соответствующие.

Да, можно взыскать и то и другое, исходя из норм договора и той же ст. 395 ГК РФ. На бесплатной основе расширенные консультации, тем более с указанием на судебную практику (!!) не предоставляются.

Договор между физ. лицом (Заимодавец) и юр лицом (Заемщик) Т.е. если я правильно поняла я могу просить возврат суммы займа, суммы % по займу по условиям договора, договорную пени 0,05 % за каждый день просрочки. А вот могу ли я еще + к этому просить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 - не поняла