Можно ли подать в суд на восстановление на работе, если график работы отличается от записанного в трудовом договоре?

• г. Владивосток

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Подскажите, можно ли доказать, что мой график работы отличается от записанного в трудовом договоре, и на этом основании подать в суд на восстановление на работе? Я почти 2 года отработала по графику понедельник и пятницу, т. к. в другие дни работы для меня нет. Теперь работодатель предложил уволиться по собственному желанию, иначе он уволит за прогул. Т.к. в трудовом договоре прописан стандартный рабочий график - 5-дневная рабочая неделя с 9 до 18. И он уволит меня за прогулы во вторник, среду и четверг. Но разве я не могу доказать, что я все 2 года отработала по другому графику, например, с помощью свидетелей, и что трудовой договор, следовательно, был заведомо неверным?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга !

Фактические дни работы проставляются в ежемесячнеом Табеле учета рабочего времени. Что там ваш раблтодатель ставил для Вас, гадать нет смысла, так как мы юристы работатют по документам, а не по догадкам.

Если вопрос серьезно стоит об увольнении за прогулы, то этого возможно избежать с помощью юриста, т.е. на основании его разъяснений подробных, что и как нужно, а что не нужно делать в таких ситуациях.

Удачи Вам.

У вас не четко и не понятно изложена ситуация. Но одно вам могу сказать точно:

1) Согласно ст.57 ТК РФ к обязательным условиям тр.договора является режим рабочего времени и отдыха. Следовательно- этот режим ДОЛЖЕН быть прописан в тексте тр.договора и стороны обязаны его исполнять.

Если режим меняется- заключается дополнительное соглашение к тр.договору, которое вам выдается на руки в подлиннике.

Если работодатель вас уволит- тут же обращайетсь в суд о восстановлении.

А сейчас вам уже нужнл срочно обращаться в гос.инспекцию труда или прокуратуру о срочном вмешательстве , пока не допустили незаконное увольнение и нарушение ваших прав.

Если работодатель изменил график работы- он обязан был вас ознакомить с этим графиком под роспись. и внести изм. в тр.договор. Этого сделано не было. Так о каком увольнении работодатель может говорить...