Место жительства ребёнка

• г. Калининград

Уважаемые юристы! Помогите прояснить ситуацию, пожалуйста! Я развелась с мужем, когда ребенку не было и года. Место жительства ребёнка было определено со мной (матерью). Сейчас дочке 4. Год с дочерью не общался никак, я везде заблокирована. Дозвониться невозможно. И вот теперь я узнаю о том, что на меня подал в суд бывший муж. Якобы я препятствую его общению с ребенком! Даже каких-то свидетелей нашел. Оклеветал меня, что я грозилась вызвать полицию, если он приедет. Бред какой-то. И в случае злостного невыполнения решения суда (которое, как я понимаю, будут доказывать), ребенка передадут отцу. У меня вопрос-имеют ли право так сделать, если место жительства определено судом ранее? Дочь папу совсем не знает. Просит (пока) суд, чтобы отдавала ребенка на время его отпуска ему. Живёт за 1500 км. Человек эмоционально неуравновешенный. Вспыльчивый. У нас даже на холодильнике были следы его кулаков. Мог ударить меня при ребенке. Кричал и выяснял отношения, несмотря на то, что дочь спит в кроватке, пугал дитя. Я еле-еле вытащила её с помощью психологов из состояния ступора. Мне страшно за дитя! Я боюсь, что он может ей навредить! И как ее отпускать с незнакомым ей дядей, если я ее учу, чтобы она с ними даже не разговаривала, не то, чтобы куда-то ходить...

Ответы на вопрос (7):

идите в суд, знакомьтесь с материалами дела. доказывайте всё, что перечислили в суде и просите назначение психолого-пед экспертизы.

Обрабатывает вас и тем самым собирает материал

Встречно атакуйте

Вам нужно понимать, что с подобными исками ваш бывший может обращаться в суд неограниченное количество раз вплоть до 18-летия ребенка. Это вечный бой и борьба, поэтому берегите нервы и копите материал для судов. То, что выпишите в своем вопросе о вспыльчивости бывшего супруга должно быть доказано не на словах, а чем-то более убедительным: свидетельские показания, привлечение к административной или уголовной ответственности, аудио и видеозаписи и так далее. В суде обязательно настаивайте на проведении психолого-педагогической экспертизы, если то, что вы говорите об отце ребенка правда, то эксперты это установят. Самое главное, чтобы эксперты установили, что его агрессия может быть направлена на ребенка и что ребенок к нему относится отрицательно (это я в общем пишу, там немного сложнее). Если негативное поведение супруга касается только вас, и к ребенку отец относится адекватно то супруг может установить порядок общения с ребенком,

Здравствуйте, Татьяна, вам следует сходить в суд и ознакомиться с материалами дела. Готовьте письменные возражения на его иск. В таких делах есть ключевые /важные юридические моменты и много пустых (бездоказательных).

Важно показать это суду.

Согласно ст.61 Семейного кодекса РФ, у родителей равные права и обязанности по отношению к несовершеннолетним детям. Ограничить их реализацию и исполнение может, только суд. Вам нужен юрист, который бы занялся Вашими семейными спорами и выработал бы тактику действий в этой ситуации. Здесь зачастую страдают дети и становятся рычагами давления и воздействия на те или иные обстоятельства. Главное не паникуйте и постарайтесь объяснить ребенку, что и как, не поддавайтесь эмоциональному влиянию и своему личному отношению к бывшему мужу, в первую очередь думайте о ребенке, оградите ее от ваших взрослых разборок.чтобы она не травмировалась в данной ситуации. Учить ребенка не разговаривать с отцом и что это чужой дядя, на мой субъективный взгляд неправильно, это создаст эмоциональные противоречия в голове у ребенка, когда суд назначит время и порядок общения с ребенком, отца. Но в любом случае решать Вам.

Татьяна, рекомендую представить суду доказательства его добровольного устранения от воспитания ребенка, неуравновешенного вспыльчивого характера (показания свидетелей, переписка и т.д.)

Кроме того, Вы вправе выдвинуть свои условия для общения с ребенком только в вашем присутствии.