Почему я, самозанятая, получила уведомление о долге в ЕНС, если не вступала в него?

• г. Омск

Я самозанятая, плачу налог по старому, в ЕНС не вступала. Налог плачу во время, чеки то же формирую во время. Но пришло письмо из налоговой, что у меня долг в ЕНС. Подскажите, пожалуйста как это может быть? Если я в ЕНС не вступала.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро, Светлана!

Возможно была допущена техническая ошибка, либо у Вас имеется однофамилец с таким же именем и отчеством (на практике такое происходит регулярно)

В связи с чем, Вам необходимо прежде всего связаться с представителями ФНС, и разобраться в ситуации (можно через личный кабинет, либо гос услуги)

Этот вопрос вам нужно не здесь решать, а налоговом органе, сейчас юристы могут только гадать или предполагать, я не думаю, что для вас это будет пользой. Получите на руки документ из налоговой и здесь проконсультируетесь, если будут вопросы. Почему то я думаю, что вопросов у вас не останется, скорее всего это -техническая ошибка.

В налоговую инспекцию можно позвонить и уточнить в чем проблемы.Иногда бывают сбои в работе программ.И еще не будет лишним сделать сверку с налоговой инспекцией по Вашим платежам.

Доброго времени суток! Вам необходимо выяснить все эти вопросы в ФНС! Обратитесь к ним и выясните,поставленные Вами вопросы!

Написать в налоговую, чтобы дали письменный ответ. Дальше решать в зависимости от ответа.