Прекращение претензий по алиментам - как составить соглашение и где найти образец?

• г. Москва

Как составить соглашение о прекращении претензий по алиментам? Истец готова исключить все требования по алиментам, если я оплачу задолженность по алиментам. Где можно найти образец соглашения? Куда обратиться, к приставам или к нотариусу?

Ответы на вопрос (12):

Обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте! Законом недопустим отказ от алиментов, нотариус такое соглашение не заверит

С уважением!

Ответ отключен модератором

Я знаю об этом, что лист можно отозвать!

Вам следует задавать вопросы более корректно, чтобы получить наиболее точный ответ!

Если бы я не разбиралась в этой сфере, я бы не ходила в суды и не представляла бы интересы сторон.

вам написали о том, что нотариус не будет заверять такое соглашение, которое противоречит ФЗ, а вы про отзыв исп. листа пишите. Два разных момента. Юрист хорошо разбирается в вопросе, а вы, увы, нет.

Если вы откроете ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ, то увидите, что исп.документ по взысканию алиментов м.б. быть предъявлен к исполнению до достижения н/летним 21 года. Делайте выводы.

даже если вам отдадут ИЛ на руки, то никто не помешает взыскателю взять дубликат и взыскать с вас вновь алименты и огромный долг по ним.

Два разных момента. Юрист хорошо разбирается в вопросе, а вы, увы, нет.

А он наверное не понимает?! Проще принять ответ тот, который сладок для ушей!

Отказ от уплаты алиментов не возможен, а погашение задолженности является обязанность должника. В данном случае, достаточно подписания расписки (составленной в свободной форме, с указанием сторон и проставлением подписи взыскателя и должника), в которой указана выплаченная денежная сумма, в качестве выплаты имеющейся по алиментным обязательствам задолженности и отсутствия претензий, в связи с погашением задолженности.

За помощью в составлении соглашения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Через нотариуса оформите данное соглашение.

Обратится к нотариусу.

Не спасёт вас это, т.к. от алиментов нельзя отказаться юридически. пусть вам взыскатель вернёт подлинник исп. документа, но не факт, что взыскатель в будущем получит дубликат.