Заключение соглашения о разовой выплате и прекращении претензий на алименты - правовая защита

• г. Москва

Мы хотим заключить соглашение с бывшей женой. Я выплачиваю ей определенную разовую сумму и она забирает заявление на алименты и больше до 18 лет не имеет претензий. Хотим заключить соглашение у нотариуса. Может ли она в дальнейшем подать снова на алименты? Или достаточно заверить у натариуса наш договор.

Ответы на вопрос (4):

Можете заверить у нотариуса что выплатили до исполнения 18-и летнего возраста ребенка сумму достаточную для удовлетворения потребностей ребенка в самом необходимом.

При наличии действующего соглашения, подать в суд она не сможет, но каждая из сторон соглашения может потребовать расторжения или изменения соглашения об уплате алиментов. Изменение или расторжение производятся по соглашению сторон, а в случае его отсутствия -через суд.

Но она может через суд оспорить это соглашение.

Соглашение об алиментах должно быть удостоверено у нотариуса.

Пересмотреть размер алиментов в судебном порядке возможен.