Алексей из ЛНР России - диагноз олигофрения и бессрочная инвалидность
199₽ VIP

• г. Луганск

Я Алексей я проживаю на территории ЛНР России у меня диагноз F 70.0 Олигофрения у меня бессрочно если будет менять аналогично до 2026 то с таким кодом устанавливается инвалидности я стою у врача психиатра

Ответы на вопрос (5):

23.12.2014г. вступил в силу новый Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

Согласно пункту 7.2.1.1 Приложения к данному Приказу 664н:

7.2.1.1

F70.0 Простой тип дефекта, без сопутствующей психопатологической симптоматики, без существенных нарушений адаптации; возможно трудоустройство в сфере практической деятельности (в том числе полуквалифицированный и неквалифицированный ручной труд), IQ 50 - 69 - соответствует 10 - 30%.

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.

Соответственно при прохождении МСЭ в случае подтверждения вам будет сохранена инвалидность с соответствующим диагнозом и кодом в следующем порядке:

Жителям Луганской Народной Республики упрощен порядок переоформления бессрочных документов об инвалидности

Жителям Луганской Народной Республики упрощен порядок переоформления документов об инвалидности. Соответствующие изменения были приняты Правительством РФ и опубликованы 23 января 2024 года.

Граждане с инвалидностью, проживавшие или проживающие на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей, смогут переоформить документы об инвалидности старого образца на новые в упрощённом порядке.

При замене документов об инвалидности им будет подтверждена ранее установленная группа без указания срока переосвидетельствования, а при ухудшении состояния здоровья группа инвалидности будет скорректирована.

Изменения касаются совершеннолетних граждан, которые до 1 марта 2023 года были признаны инвалидами без срока переосвидетельствования, то есть бессрочно, а также детей с инвалидностью до 18 лет.

Замена этих документов в связи с установлением инвалидности, на документы, выдаваемые в соответствии с законодательством РФ, будет осуществляться до 1 января 2026 года.

Переосвидетельствование необходимо пройти до конца 2025 года в рамках проведения медико-социальной экспертизы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 18 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Основания для признания гражданина социальным опасным

Наличие у гражданина психического расстройства, которое обусловливает его опасное для окружающих поведение и делает его пребывание вне медицинской организации или вне организации, осуществляющей социальное обслуживание, невозможным без постороннего ухода.

Статья 21 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Порядок признания гражданина социальным опасным

Решение о признании гражданина социальным опасным принимается судом на основании заключения комиссии экспертов по проведению медико-социальной экспертизы.

Комиссия экспертов по проведению медико-социальной экспертизы выносит заключение о наличии или отсутствии у гражданина психического расстройства, которое обусловливает его опасное для окружающих поведение и делает его пребывание вне медицинской организации или вне организации, осуществляющей социальное обслуживание, невозможным без постороннего ухода.

Чтобы точно определить ваш статус инвалидности и получить соответствующие льготы, вам необходимо обратиться к соответствующим органам и специалистам в вашей стране, таким как Врачебно-консультативная комиссия (ВКК).

Ваши вопросы о процедурах, сроках и видах инвалидности следует обсудить непосредственно с врачом психиатром, который знает ваши индивидуальные обстоятельства и может дать вам конкретные рекомендации.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Решение о признании гражданина социальным опасным принимается судом на основании заключения комиссии экспертов по проведению медико-социальной экспертизы.

Комиссия экспертов по проведению медико-социальной экспертизы выносит заключение о наличии или отсутствии у гражданина психического расстройства, которое обусловливает его опасное для окружающих поведение и делает его пребывание вне медицинской организации или вне организации, осуществляющей социальное обслуживание, невозможным без постороннего ухода.

Наличие у гражданина психического расстройства, которое обусловливает его опасное для окружающих поведение и делает его пребывание вне медицинской организации или вне организации, осуществляющей социальное обслуживание, невозможным без постороннего ухода.

- см. ст. 18, 21 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»