Продажа золота сбербанка - какой налог нужно заплатить и как это сделать?

• г. Хабаровск

Мама разбиралась с приложением сбербанка и открыла счет в металлах, купила золото ~600 р. Понажимала куда-то. Я в тот же день это золото с ее просьбы одним нажатием продала, счет закрыла. Скажите, пожалуйста, нужно теперь платить налог 13% или нет? Если да, то он сам снимется со счета в банке или надо ей в налоговую обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не надо.

С уважаением.