Какие действия может предпринять пристав, арестовавший карты и счета пользователя?

• г. Воронеж

Мне приставы арестовали карты. Приставы только с моей карты снимать деньги будут? Или ещё и на работу отправят чтобы и с работы перечислили? Помимо приставов мне ещё 3 компании арестовали счета. Сколько будут денег забирать с карты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Ирина Сергеевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться в любое время.

Во-первых, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковские карты должника) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, взыскатель долга или взыскатели долгом (если их много) имеют законное право, минуя ФССП России, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения с письменным заявлением свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ, исполнительный лист, выданные судьями).

Банк и в этом случае также "блокирует" счет должника и его банковскую карту,

которая привязана к его счету в банке и находится у должника, и списывает имеющиеся деньги на счете или на счетах должника для погашения его долга или долгов с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете ознакомиться в любое время.

В-четвертых, если судебному приставу станет известно место работы должника, то он вправе после возбуждения им исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга или догов из его зарплаты с копией исполнительного документа или исполнительных документов.

В-пятых, по общему правилу, указанному в статье 99 ФЗ № 229-ФЗ, из зарплаты или из пенсии должника по исполнительным документам могут удержать не более 50% ежемесячно. Если при этом есть долги ещё по алиментам на несовершеннолетних детей, по возмещению вреда, причиненного здоровью кому-то, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, тогда максимально могут удержать из зарплаты или из пенсии должника не более 70%.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также копии Постановлений судебных приставов о возбуждении исполнительных производств в отношении Вас и копии Постановлений о наложении ареста на ваш счет или счета в банках. Также юрист Вам по "полочкам" с ссылкой на нужные нормативные акты может разъяснить, что и как Вы реально можете сделать в данной не простой долговой вашей ситуации.

Что должнику нужно знать об исполнительном производстве, подробней Вы здесь можете ознакомиться Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на мою подробную юридическую статью с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ по вопросам исполнительного производства на ваш юридический вопрос № 23741875 было для Вас полезным.

Удерживать будут как работодатель и банк, если неправильно работодатель заполнит платёжное поручение в банк для перечисления ЗП.

Приставу пишите 2 заявления чтобы оставлял у работодателя и в банке прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Если напрямую поданы исп. документы в банки, то согласно ч. 5.3. ст. 70 ФЗ срочно в банк подавайте заявления об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения, 16 844,00 руб.