Помощь иностранным пожилым больным - что делать, если полиция обвинила в фиктивном учёте?

• г. Уфа

Я поставила двух пожилых иностранцев на учёт у себя дома. На момент проверки полиции их не оказалось дома. И вещей у них так таковых нет, так как они приехали получить лечение. Полиция обвинила меня о фиктивном учёте и уехала. Что мне теперь делать? Как быть? Снять их с учёта? Или они могут сами в другое место зарегистрироваться? Так как каждый день у меня ночевать они не смогут, так как город где они лечатся находится в 70-90 км от нас. И они пожилые и больные люди. Как мне быть чтобы не получить наказания?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться в прокуратуру, к адвокату, к уполномоченному по правам человека, а в случае составления протокола, возбуждения уголовного дела - подать жалобу в районный суд на постановление о возбуждении уголовного дела или жалобу в прокуратуру.

Можете позвонить иностранцам.

Если по уголовному делу вас вызовут на допрос в качестве подозреваемого, то вы имеете право ходатайствовать о переносе допроса на 5 суток для поиска вами адвоката по соглашению за плату.

Если у вас нет денег на адвоката, то по требованию следователя или дознавателя палата адвокатов бесплатно предоставит вам дежурного защитника-адвоката для защиты вас на стадии предварительного расследования и суда.

Вы до начала допроса можете проконсультироваться со своим назначенным вам защитником-адвокатом.

Статья 322.2. УК РФ вам грозит.

Они могут в другое место встать на учёт?

Действия полиции обжалуйте через прокуратуру либо суд.

ей правильно сказали про фиктивный учёт. Пусть доказывает обратное. Или что-то не так?