Если сокращают с работы обязан ли работодатель предоставить другое место работы или не обязательно?

• г. Сафоново

Добрый день, если сокращают с работы обязан ли работодатель предоставить другое место работы или не обязательно?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Работодатель вам не обязан представлять другое место работы, единственное до увольнения предлагает вакантные места на предприятии

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток! Если есть вакансия работодатель обязан вам их предложить Но если нет вакансий он ничего не обязан предлагать Он просто вас сократит и эти два месяца после вручения вам уведомления данный вам на то чтобы вы также самостоятельно искали свою работу новую И необязательно полный рабочий день находиться на вашем рабочем месте сейчас.

Здравствуйте!

В течение всего периода проведения сокращения штата работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Вакансии, имеющиеся у работодателя в другой местности, предлагаются, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 21.09.2012 N 50-КГ 12-3; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Здравствуйте, при сокращении вам не обязаны предоставлять другое место работы. До увольнения вам предложат вакантные должности.

Удачи вам и всего наилучшего