Майор запаса обратился в военкомат для заключения контракта на СВО, но отказали из-за возраста

• г. Чита

Майор запаса, 60 лет. обратился в военкомат для заключения контракта на СВО. Отказали, мотивируя, что можно было только до 59 включительно.

Ответы на вопрос (6):

Так а вопрос то в чем?

Насколько этот ответ соответствует требованиям? Ведь возраст нахождения в запасе увеличен для старших офицеров запаса до 65 лет.

Нахождение в запасе и возраст добровольца на СВО это разные понятия

Отказали правильно и законно.

Попробуйте в добровольческое формирование

Не в военкомат надо было обращаться.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 10. Порядок заключения нового контракта с лицами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

(в ред. Указа Президента РФ от 21.02.2020 N 147)

С военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившим желание продолжить военную службу, новый контракт может быть заключен по решению соответствующего должностного лица в порядке, определенном Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.

С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:

1) 70 лет - с военнослужащими, имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала;

2) 65 лет - с военнослужащими, имеющими иное воинское звание.

Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

1) для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

2) для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

3) для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

4) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет;

5) для военнослужащего женского пола - 45 лет.

В случае принятия соответствующим должностным лицом решения о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, и сроке его действия указанный контракт подписывает командир (начальник), которому предоставлено право подписания новых контрактов.

Решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.

При необходимости указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии.

Заключение военно-врачебной комиссии должно поступить должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта, не менее чем за четыре месяца до окончания срока военной службы указанного военнослужащего.

Руководитель ФОИВ, в котором предусмотрена военная служба, вправе определить категории специалистов, с которыми могут быть заключены контракты при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Военнослужащему, проходящему военную службу в должности руководителя ФОИВ, в котором предусмотрена военная служба, достигшему предельного возраста пребывания на военной службе и желающему продолжать прохождение военной службы, срок военной службы может быть продлен Президентом Российской Федерации, но не свыше достижения им возраста 70 лет.