Выделение долей по материнскому капиталу в квартире - как правильно оформить распределение долей

• г. Москва

Имею в собственности квартиру (я единственный собственник) в которой нужно выделить доли двум детям и жене по маткапиталу.

Подскажите, так правильно прописать выделение долей в соглашении?

1. Ребенок первый - 1/27

2. Ребенок второй - 1/27

3. Супруга - 1/27

4. Супруг (текущий владелец) - 24/27

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Зачем вы мне заспамили своими вопросами???

Удалите свои ответы на мой вопрос

Ответ отключен модератором

Если эта квартира приобретена в браке на совместно нажитые средства, тогда доля супруги будет равна Вашей доле.

Если кроме маткапитала все остальные деньги были Вашими личными, то доля супруги равна доле детей. "Как правильно прописать" кратко и, притом, абсолютно доходчиво нереально пояснить. Надо обязательно 100% текста соглашения самому юристу составлять. Только тогда не будет ошибок нигде в тексте.

Если в покупку квартиры не были вложены совместно нажитые в браке средства и доля супруги равна доле детей только (исходя из размера маткапитала), тогда нотариус не нужен, в МФЦ в прстой письменной форме соглашение надо подать. Там могут и составить, если есть юрист.

Здравствуйте, уважаемый Виталий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться в любое время при желании.

Во-первых, если эта квартира была приобретена вами во время брака с женой на основании кредитных денег, полученных на основании ипотечного кредитного договора, с доплатой материнским капиталом, то ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

5 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, сроки, в течение которых родители обязаны выделить доли детям и себе в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, указаны в Правилах № 862.

В-четвертых, как выделить доли своим детям в этой ипотечной квартире после погашения ипотечного кредита, Вы можете согласовать со своей женой по взаимному согласию.

Если Вы выделите доли в ипотечной квартире после погашения ипотечного кредита вот таким образом, как Вы написали в своем этом вопросе, а жена с этим не согласится, то она в судебном порядке с помощью конкретного юриста, специализирующегося по семейным делам в судах, произведет раздел этой ипотечной квартиры с учетом положений статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ и положений статей 34-39 Семейного кодекса РФ таким образом, как определено этими нормативными актами с учетом разъяснений Верховного Суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию договора купли-продажи этой квартиры.

2) Копию вашего обязательства в Пенсионный фонд РФ о выделении долей своим детям при использовании материнского капитала для покупки этой квартиры.

Желаю Вам удачи с решением этого жилищного вопроса !