Что делать с забытым в такси телефоном пассажира - правовая ответственность и рекомендации водителям

• г. Санкт-Петербург

Если оставленный в моей машине такси телефон пассажира просто выкинуть, влечет ли это ответственность? Знаю что взять себе считается кражей (присвоить). Парк больше не принимает забытые вещи. Говорят нести в полицию, другие водители говорят, что полиция тоже не принимает. Может просто в Неву выкидывать?

Ответы на вопрос (3):

Можно и так.

Это не может рассматриваться преступлением однозначно. Но может рассматриваться как причинение ущерба,т.е. гражданские отношения. При определенных обстоятельствах, разумеется.

Верните хозяину!И совесть чистая будет и нервы свои успокоите.