Защита от дискриминации по возрасту на работе - как сохранить рабочее место в 60 лет - с уважением, Андрей Александрович

• г. Санкт-Петербург

В 2023 году мне исполнилось 60 лет. Здоровье хромает, из-за этого мне не удается быстро работать как требует начальство. Мне намекнули, что вам лучше искать другое место работы. Как можно защитить себя?

C уважением Андрей Александрович

Ответы на вопрос (2):

Надо взять медицинское заключение о том, что Вы не можете выполнять требуемый объем работы за заданный промежуток. Работодатель может пересмотреть Ваши функциональные обязанности. К сожалению, эффективных механизмов защиты не предусмотрено. Пробуйте договориться. Попробуйте также сохранить доказательства того, что Вы добросовестно исполняет свои обязанности. На случай, если придётся обращаться в Гострудинспекцию.

Пока эта вся история на уровне разговоров и экивоков, ничего делать не нужно. Работайте и дальше, как и работали. Увольнять вас нет оснований.