Я состою в браке но с мужем не живу длительный срок. Даже не знаю где он. Но ребёнок от другого мужчины. Как его оформить на него?

• г. Запорожье

Я состою в браке но с мужем не живу длительный срок. Даже не знаю где он. Но ребёнок от другого мужчины. Как его оформить на него?

Ответы на вопрос (4):

Признание отцовства происходит либо в добровольном порядке, либо путем проведения экспертизы ДНК. Порядок судебный.

Если желаете развестись, то заявление можете подать в суд, указав последний известный вам адрес регистрации/жительства, и подать в суд ходатайство об установлении актуального на данный момент адреса регистрации мужа.

Если ребёнок "записан" на пропавшего мужа, то давно пора брак расторгнуть, хотя можно и без этого оспорить отцовство в суде .

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

На кого именно? Ребенок должен быть формально оформлен на Вашего законного мужа. На иное лицо - иск об оспаривании либо об установлении отцовства и внесении изменений в актовую запись о рождении ребёнка. Т.е. всё в судебном порядке. Такие дела.

Если не можете найти мужа- пишите те заявление в полицию о безвести пропавшим, потом кстати через год сможете в суде его признать отсутвующим и как вариант е ли в свидетельстве о рождении он значится отцом, возможно ребёнку назначить пенсию по потере кормильца. Про установление отцовства другого мужчины- тест ДНК, в добровольном порядке. Если он не согласен- в судебном порядке.