Как определить момент вступления в силу соглашения об отторжении недвижимости при разводе или написании? Пример - квартира, приобретенная в браке, где муж находится в тюрьме.

• г. Волгоград

Соглашение об отторжении недвижимости вступает в силу с момента развода или с момента написания? В браке приобретена квартира, муж в тюрьме.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Лена

Супруг в данном случае дает согласие на продажу, соответственно таковое согласие необходимо оформить нотариально, с момента нотариального оформление согласие и действует.

Нет, продавать я не планирую, я Хочу, чтобы в случае развода квартира осталась мне и детям.

Здравствуйте, соглашение начинает действовать с момента его подписания, если иное не оговорено в самом соглашении.

Нет, продавать я не планирую, я Хочу, чтобы в случае развода квартира осталась мне и детям.

Если вы докажете, что квартира приобреталась вами до брака или на ваши личные средства или получена вами по безвозмездной сделке (по договору дарения, в порядке наследования и т.д.), то квартира будет вашей личной собственностью.

Если квартира приобреталась вами в период брака на общие с супругом средства, то она будет подлежать разделу по требованию любого из супругов.

Эти правила действуют, если между супругами не заключён брачный договор.

Что за соглашение об отторжении недвижимости вы имеете в виду?