Как забрать долю в квартире у бывшего мужа через суд в счет долга по алиментам, если он не живет в ней?

• г. Владимир

У меня с бывшим мужем и детьми доли в квартире по 1/5 там ни кто не живёт и копятся долги. Он продавать квартиру отказывается. Могу ли я через суд забрать у него его долю в счёт долга по алиментам. Является ли эта 1/5 доли у него единственным жильем если он прописан в другом месте?

Ответы на вопрос (3):

Вы долю забрать можете только в случае согласия на это должника. Без согласия должника долю вы никаким образом не сможете забрать.

1. Если больше нет другой у него собственности, то это единственное жилье.

Ведь он может быть зарегистрирован у чужих людей, где не является и не может являться собственником.

2. Однако, если там где он зарегистрирован - муниципальное жилье и он включен в договор соц.найма, то можно побороться.

С Уважением!

Добрый день. Шаг 1. Разделить счета за коммунальные услуги, учтите, что половина счетов за детей также будет возложена на него. Шаг 2. Обратитесь в суд, за признанием доли ничтожной и выплатой ему компенсации. При этом нужно понимать, есть ли у него ещё собственность, сколько квадратов в квартире?