Как избежать проблем с процентами и штрафами по кредиту и получить рассрочку на 24 месяца?

• г. Санкт-Петербург

Очень хочу списать проценты и штрафы по кредиту, но не знаю как лучше сделать. Кредитный договор заключила в июне 2017 года, платила до июня 2020 года, договор до 2032 года. Долг 220 тысяч, проценты 66 тысяч плюс штрафы, итого 299 тысяч. СИД мне не светит, как я понимаю. Хочу отменить проценты и штрафы и попросить рассрочку на 24 месяца, официальная з/п 35000, нет в собственности ничего, есть несовершеннолетний ребенок, иждивенец. Очень не хочу исполнительный лист на работу, позора не оберешься, еще и уволят. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (6):

Почему, если нет судебного решения, то срок у вас пошел с июня 2020 года. Соответственно, общий срок - три года. Так что в СИД вы вполне попадаете.

С уважением.

У меня есть исполнительный лист, по нему в 2023 году сняли 580 рублей, СИД не пойдет?

Анюта! Списать %% и штрафы Вы сможете только в судебном порядке, заявив об этом в суде в порядке в суде на основании ст. 333ГК РФ.

Для начала Вам Надо написать заявление о расторжении кредитного договора.

Срок исковой давности считается по каждому платежу от последнего Вашего платежа.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

Прежде чем кредитной организации обращаться к приставам, необходимо получить решение суда и исполнительный лис, по вступившему в силу решению суда. Судя по вашему вопросу, кредитор в суд еще не обращался. Есть смысл дождаться когда кредитор пойдет в суд и заявить ходатайство о применении последствий пропуска СИД, если с июня 2020г. ничего не платили и доп. соглашений не подписывали.

Если уже есть исполнительный лист. Вы все равно можете обратиться к кредитору для урегулирования задолженности и возможно даже ее снижения, а так же оплаты частями.

Решение суда было, но я отправила ходотайство на пересмотр. Теперь надо грамотно все сделать. По ИЛ сняли в 2023 году 580 руб. СИД уже не пойдет. Нужно грамотно списать проценты и штрафы и попросить рассрочку. Или есть лучше что-то?

Здравствуйте! Может штрафы Вам и снизят, а вот проценты врядли отменят.

Просите рассрочку, согласно статьи 203 ГПК РФ

С уважением