Использование электропастуха в России - правовая сторона вопроса

• г. Южно-Сахалинск

Здрав ствуйте! Вы написали: "Электропастух можно использовать в России без ограничений вне зависимости от типа животных, для которых он предназначен" На какие нормативы или статьи законов при этом можно сослаться?

Ответы на вопрос (8):

Оксана! Зачем Вам ссылаться на статьи?

Что у Вас происходит? Вам кто-то запрещает пользоваться "электропастухом"?

Пока нет, но угрожают)))

Вы конкретно напишите, кто и что вам запрещает или угрожает. А просто так почитать про электропастуха можно и в интернете.

Я в интернете уже почитала (основательно, по Ростовской области как раз нашла только разъяснения администрации Орловского района, исходя из которых нужно только, чтобы был оформлен земельный участок, а больше по стране нигде ничего, и вот на 9111 вдруг такое категоричное утверждение юриста, совпадающее с Методическими рекомендациями ВНИИ, но ничем не подтверждаемое...).

Ничего особенного не происходит.

Дано: электропастух (для целей защиты имущества и участка от коров — рядом земли под выпас скота); официально оформленный участок на землях сельхозназначения с ВРИ Отдых (рекреация). Обращение жалобщика с формулировкой "возможно установка пастуха — нарушение и препятствует проходу животных". Я тоже считаю, что нормативки нет, но уверенно заявить это не могу, а юрист уверенно заявил.

Я вот здесь увидела, думала, мой комментарий там будет. А так, конечно, непонятно, о чем речь.

Подробнее ➤

Можете использовать без ограничений.

Если нужны нормы права, это на платной основе

Электропастухи могут использоваться в России без ограничений, независимо от типа животных, для которых они предназначены, так как в России отсутствуют законодательные нормы, регулирующие установку электропастухов для КРС, МРС, свиней и птиц

В данном случае, отсутствие конкретных законодательных норм означает, что применение электропастухов не ограничено законом.

При необходимости ссылки на законы или нормативные акты, регулирующие использование электропастухов в России, можно обратиться к общим нормам охраны животных и правилам безопасности при использовании подобного оборудования.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Спасибо.