В процентах от заработной платы старшего оператора или вне зависимости от должности?

• г. Чебоксары

Как должны платить оператору, заменяющего старшего оператора во время отпуска? В процентах от заработной платы старшего оператора или вне зависимости от должности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

Согласно с части первой статьи 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ) работодатель может поручить работнику выполнение такой дополнительной работы только с его письменного согласия и за дополнительную плату. Размер дополнительной платы в соответствии со статьёй 151 ТК РФ устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы.

Размер доплаты устанавливается в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему . При этом стороны не ограничены минимальным или максимальным размером.

На практике минимальные (или максимальные) размеры доплаты часто устанавливаются в коллективном договоре, что позволяет обеспечить равенство возможностей работников и направлено на реализацию принципа равной оплаты за труд равной ценности.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Не забудьте, пожалуйтса, дать ему оценку.

Всего Вам доброго и до свидания.