Мой младший брат, выросший в интернате, ищет помощи - Как получить жилплощадь для бедствующего сироты?

• г. Санкт-Петербург

Мой младший брат воспитывался в интернате для детей сирот, после окончания интерната поступил на обучение в училище (в 1991 г.), где его прописали по общежитию (пр.Ипытателей СПб) (в 1982 году наших родителей посадили в тюрьм, у а нас отправили в интернат, 2 комнатную квартиру забрали) ) соц. работники училища должны были поставить его на очередь для получения жил. площади, как сироту. (они к сожалению это не сделали.) После окончания училища он работал и снимал. Сейчас он болен и не имеет такой возможности. Живет на улице. Мы с ним ездили в исполком Приморского района, где нам сказали, что он имеет право на получение жил. площади, но надо обращаться в суд. Тоже самое сказали и в жил. отделе Фрунзенского района (где мы были прописаны в детстве) Разъясните пожалуйста, что нам делать в данной ситуации, куда обращаться? За ранее спасибо, с уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо получить письменный отказ из Жилищного отдела района , в постановке на учет по улучшению жилищных условий,а затем обратиться к адвокату для составления искового заявления в суд.

Другого варианта по постановке на очередь для улучшения жилищных условий сироте - не имеется.

Согласно п.2 ст.57 ЖК РФ- дети-сироты имеют право на улучшение жилищных условий ВНЕ ОЧЕРЕДИ, при условии, что они поставлены на очередь по улучшению жилищных условий.