Как погасить задолженность за коммунальные услуги при оформлении наследства в квартире в соц найме?

• г. Новосибирск

Квартира в соц найме. Оформлен на маму, я прописан. Мама умерла. Соц найме договор я через суд переоформил на меня. Управляющая компания требует от меня, чтобы я погасил задолженность за коммунальные услуги. Могу ли я потребовать изменение лицевого счета и списание долгов сформированных до переоформления договора соц найма на меня? На наследство не подавал.

Ответы на вопрос (4):

Вам переоформление лицевого счета не поможет. Вы член семьи мамы, вы проживали в были зарегстрированы в этой квартире, соответственно обязаны оплачивать ЖКУ. А вот сумму можно оспорить. Возьмите акт сверки платежей. Посмотите сколько и за какой период начислено и оплачено. Тут можно побиться. И нужно. Удачи!

Кстати, лицевой счет вам надо переоформить обязательно! В связи со смертью основного квартиросъемщика.

Очень жаль, что соцнайм не консультируется как таких любителей жить на халяву выселять на улицу... На гос харчах и еще коммуналку платить не хочет. За еду тоже платить не хотите? В супермаркете Вас отмазывать за кражу продуктов не нужно?

Лицевой счёт не меняется, а смена его держателя производится. Долги никуда не делись и вы тоже обязаны были оплачивать и сейчас обязаны платить согласно ЖК РФ. Квартира не является наследственной, т.к. принадлежит муниципалитету.

Проверьте сайт судебного участка мирового судьи который "обслуживает" ваш дом и смотрите что с вас и с мамы взыскано по судебному приказу или иску. На сайте ФССП смотрите информацию. Долг взыскивался солидарно с вас и с мамы, а теперь только с вас.

п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" посмотрите и конечно всё его.