Как защитить свои права в разводе и сохранить достоинство - история женщины, борющейся за справедливость
199₽ VIP

• г. Вологда

Мой муж на СВО, мы прожили с ним 10 лет. Он никогда и никому был не нужен, ни дочери, а друзья так по пункт и по работе. Он порывался на СВО с самого начала, как это всё началось на Украине.

Я его всё время отговаривала.

Но в один из самых ненавистных дней нашей совместной жизни, он ни слова не сказал, прошёл комиссию и уехал.

Сразу же как вороны налетели бывшая жена и дочь. Он перед тем как уехать поехал ки дочери повидаться с ней, а главное с внуком. Я была не против этого, так как он ещё не заключил контракт и поэтому я была уверена, что он передумает, погостит там и уедет.

И попал и так попал, что говорить не хочется. Бывшая и дочь его так обработали, что это просто жуть.

В выходные он всё пил, а эти две сначала мне звонили и хамили. Я просто говорила им, чтобы они его отправляли домой. Но не тут то было. Это же деньги. А эти две штучки сделают всё ради них. Они одним днём сделали всё. Таскали его везде. Первым делом они сделали дублированные сберкарты. Далее подали на развод, написали на меня в прокуратуру, что я мошенница и хочу забрать все деньги и жить припеваючи.

Каждый день для меня был просто кошмарным.

Муж очень изменился после поездки к ним. Он так и не приехал домой, а уехал на СВО. Он стал всеми любим и нужным.

Мне было больно, обидно, ведь он просто вытер об меня ноги и унизил. Звонил как ни в чём не бывало. Я старалась держаться, не грубила, спокойно общалась с ним, всё таки там не мёд и я это понимала.

Состоялся развод. Так как он подписывал всё бумаги даже не читая. Даже доверенность они сделали на всё и бессрочную. Судья дала три месяца на примирение.

Я спрашивала мужа, что ему так принципиально нужен этот развод, ведь деньги всё равно я не получаю ими пользуются его дочь и бывшая.

Он какой-то запуганый или просто тряпка, сказал, что да как ни в чём не бывало.

И вот у нас развод через день.

Мне уже настолько надоело это унижение и сплетни, городок маленький. Я совсем запуталась и устала. Решила, что бороться не за что. Они просто его обуют, оставят как это было уже не раз и он всё равно вернется ко мне, когда деньги закончатся. Никто ним нянчится не будет.

Мне уже тоже не нужно, надоело.

Приду на развод и даже без слов подпишу, что согласна.

Теперь скажите мне, пожалуйста.

Меня беспокоит только одно.

Квартира в которой мы жили, принадлежит то ли дочери, то ли его бывшей, у них не понять.

Он когда разводился, так же подписывал всё не читая, как завороженный. У него ничего нет.

В квартире за 10 лет накопилось много всего и всё сразу мне не разобрать и нести пока не куда, дома после смерти мамы ремонт, делаю одна, трудно, так как я инвалид, а нанимать кого-то очень дорого, пенсия всего 10 тысяч из которых 7 плачу за ЖКХ.

Если какая-то статья которая даёт определённое время, чтобы всё перебрать, найти куда и всё переносить. Так как ремонт и так пройти негде.

Ещё мне даже не мыться, не стирать негде. А после развода придётся отдать ключ. И они просто выкинут меня на улицу.

Этого мужа никто много и не спрашивает.

Можно ли мне подать в суд, чтобы мне как инвалиду дали больше времени нет отдавать ключ и спокойно съехать с квартиры. А унижаться я не хочу и не буду. Деньги для меня не главное, я пытаюсь и одета, Слава Богу.

Мне просто нужно время спокойно без спешки выехать из этой квартиры.

Помогите мне, пожалуйста.

Ответы на вопрос (13):

Добрый вечер, Марина.

1)Смотрите, так как вы точно не знаете данной информации, то как только вас разведут, сразу подайте на раздел имущества и опишите что вы приобрели, что у вас в квартире, так как иначе будите без всего, все верно.

2)К сожалению сроки в таком случае не дают, они если собственники, то имеют право в любой момент придти, занять данную жил площадь, но если вы там зарегистрированы, то выписать вас по суду только смогут, если вы будите против, а это время займет.

3)Но если они будут претендовать на данное имущество, то вам через суд опять придется отбиваться, что бы забрать свое, к сожалению это так.

ст. 131-132 ГПК РФ. ст. 38 СК РФ

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данной сложившейся тяжелой ситуации, ничего иного не остаётся как Вам инициировать подачу исковых требований и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

В этой связи только суд будет определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Марина

Вы так не переживайте. У вас есть право взыскать алименты с супруга.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Согласго п.2 ст. 89 СК РФ При

отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг.

___

Что касается переезда, то твердо оговорите срок который вам нужен и не бойтесь выразить. При этом можете вообще слать всех в суд и пусть выселяют и на это уйдет не меньше 3 месяцев.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Каждый ради своей выгоды действует. В вашем вопросе много воды, то есть внутренних несогласий, что следует исключить. Доказывайте и складывайте позиции процессуально.

Это лучший ответ

Если вы обеспокоены тем, что вам не хватит времени свести свои дела и переехать с квартиры после развода, вы можете подать иск в суд на получение дополнительного времени для переезда. Ваш адвокат сможет помочь вам подготовить исковое заявление и представить вашу сторону в суде.

(ст. 779 ГК РФ)

Также, возможно, имеет смысл попробовать переговорить с вашим бывшим мужем или его дочерью с целью достижения соглашения о разумном сроке выселения, чтобы вам было удобно уладить свои дела и найти новое жилье. Возможно, они согласятся предоставить вам дополнительное время.

ст.ст. 131-132 ГПК РФ,

ст. 38 СК РФ

1.Решение суда о расторжении брака вступает же не сразу а только чрез месяц ( статья 209 ГПК РФ) после его вынесения.

Так что у вас будет целый месяц , для того чтобы съехать из этого жилья.

2. Юридически чтобы вас выселить из этой квартиры нужно предъявить иск стст131-132 ГПК РФ о вашем выселении. Тогда в суде вы на основании статьи 35 ГПК РФ можете заявить ходатайство о предоставлении вам права пользования этой квартирой на определенный срок , необходимый вам для собирания вещей и выселения.

Так что у вас есть время , не стоит вам думать , что если завтра развод .то к вам сразу придут и попросят собрать вещички

Здравствуйте Марина!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Я не буду комментировать ваш театр абсурда, это напрягает нервную систему даже привыкших ко всему юристов

Скажу по существу.

Можно ли мне подать в суд, чтобы мне как инвалиду дали больше времени нет отдавать ключ и спокойно съехать с квартиры.

Вам не надо предпринимать никаких дополнительных усилий, потому что Ваш брак будет считаться расторгнутым согласно ст.25. Момент прекращения брака при его расторжении СК РФ с момента вступления решения суда в законную силу

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Т.е., у Вас после окончательного решения мирового судьи будет еще, в соответствии со ст.209 Вступление в законную силу решений суда ГПК РФ целый месяц.

Он дается для апелляционного обжалования. В можете не обжаловать, а заниматься всеми вопросами переезда.

В этот месяц Вам никто ничего не предъявит

Если напрягает мой "театр абсурда", так прошу впредь не отвечать на мой вопрос и поберечь свою нервную систему.

Вы читайте в контексте, а не вырывайте фразу из него

Выражение «театр абсурда» к вам никакого отношения не имеет, а описывает сложившуюся вокруг вас ситуацию. Я напротив искренне настроен оказать помощь вам

Статья 31 Жилищного кодекса РФ

Право пользования жилым помещением

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему жилое помещение гражданам на условиях договора найма, договора безвозмездного пользования или на иных законных основаниях, а также юридическим лицам на условиях договора аренды или на иных законных основаниях.

Граждане и юридические лица, которым жилое помещение передано во владение и (или) пользование, осуществляют права владения и (или) пользования этим помещением в соответствии с условиями договора и назначением жилого помещения.

Статья 67 Жилищного кодекса РФ

Выселение из жилого помещения граждан, утративших право пользования жилым помещением

Граждане, утратившие право пользования жилым помещением, обязаны освободить соответствующее жилое помещение.

В случае отказа освободить соответствующее жилое помещение указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке.

При выселении гражданина, утратившего право пользования жилым помещением, по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, суд по просьбе данного гражданина вправе предоставить ему и проживающим совместно с ним членам его семьи другое жилое помещение по договору социального найма. При этом учитываются условия, предусмотренные частью 4 статьи 85 настоящего Кодекса.

Статья 85 Жилищного кодекса РФ

Предоставление жилых помещений по договорам социального найма

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет.

Статья 19.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Обеспечение жилыми помещениями инвалидов

Инвалидам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются жилые помещения по договорам социального найма или в собственность в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются инвалидам, имеющим заболевания, включенные в перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (жилом доме), утверждаемый Правительством Российской Федерации, а также инвалидам, являющимся ветеранами Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий.

Инвалидам, имеющим заболевания, включенные в перечень заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (жилом доме), предоставляются жилые помещения по договорам социального найма, отвечающие установленным требованиям.

Жилые помещения, предоставляемые инвалидам, должны быть оборудованы в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

Статья 105.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Меры пресечения, не связанные с лишением свободы

В отношении подозреваемого или обвиняемого, являющегося инвалидом первой или второй группы, может быть избрана мера пресечения в виде залога, домашнего ареста, запрета определенных действий или судебного приказа о невыезде и надлежащем поведении только в случае, если его деяние не связано с осуществлением им трудовой деятельности или иной законной деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, хранением, ношением и использованием оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.

Статья 106 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Домашний арест

Домашний арест заключается в ограничении свободы подозреваемого или обвиняемого путем запрета покидать жилище, в котором он проживает, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Подозреваемому или обвиняемому, находящемуся под домашним арестом, может быть разрешено покидать жилище, в котором он проживает, в следующих случаях:

для участия в следственных и иных процессуальных действиях;

для оказания медицинской помощи;

для осуществления трудовой деятельности или иной законной деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, хранением, ношением и использованием оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.

Статья 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Запрет определенных действий

Запрет определенных действий заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанности не совершать определенные действия, в том числе:

общаться с определенными лицами;

посещать определенные места;

пользоваться определенными средствами связи.

Запрет определенных действий может быть возложен на подозреваемого или обвиняемого в случае, если его деяние не связано с осуществлением им трудовой деятельности или иной законной деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, хранением, ношением и использованием оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.

Статья 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Судебный приказ о невыезде и надлежащем поведении

Судебный приказ о невыезде и надлежащем поведении заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанности не покидать пределы Российской Федерации и не совершать определенные действия, в том числе:

общаться с определенными лицами;

посещать определенные места;

пользоваться определенными средствами связи.

Судебный приказ о невыезде и надлежащем поведении может быть вынесен в отношении подозреваемого или обвиняемого, если его деяние не связано с осуществлением им трудовой деятельности или иной законной деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, хранением, ношением и использованием оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.

Статья 114 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Изменение или отмена меры пресечения

Мера пресечения может быть изменена или отменена в следующих случаях:

если изменились основания для избрания меры пресечения;

если отпали основания для применения данной меры пресечения;

если подозреваемый или обвиняемый, находящийся под стражей, не был передан в течение установленного законом срока для производства следственных действий или судебного разбирательства соответствующим органам, а также если суд признал, что дальнейшее содержание под стражей является необоснованным или нецелесообразным;

если подозреваемый или обвиняемый, находящийся под домашним арестом, нарушил возложенные на него судом обязанности.

Статья 115 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Порядок изменения или отмены меры пресечения

Вопрос об изменении или отмене меры пресечения разрешается судом по ходатайству подозреваемого, обвиняемого, его защитника или по инициативе самого суда.

Ходатайство об изменении или отмене меры пресечения должно быть рассмотрено судом в течение трех суток со дня его поступления.

При рассмотрении ходатайства об изменении или отмене меры пресечения суд заслушивает мнение прокурора, защитника подозреваемого или обвиняемого, а также самого подозреваемого или обвиняемого, если он желает участвовать в судебном заседании.

По результатам рассмотрения ходатайства суд выносит постановление об изменении или отмене меры пресечения или об отказе в удовлетворении ходатайства.

Статья 116 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Постановление об изменении или отмене меры пресечения

В постановлении об изменении или отмене меры пресечения указываются основания принятого решения, а также срок и условия действия новой меры пресечения.

Постановление об изменении или отмене меры пресечения вручается подозреваемому или обвиняемому, его защитнику и прокурору в течение трех суток со дня его вынесения.

Статья 117 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Обжалование постановления об изменении или отмене меры пресечения

Постановление об изменении или отмене меры пресечения может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение трех суток со дня его вынесения.

Апелляционная жалоба

Здравствуйте, Марина.

В вашей ситуации я бы вам рекомендовала во-первых: обязательно обжаловать решение о расторжении брака.

Возможно к апелляции ваш супруг передумает расторгать брак.

Во-вторых

Вас пока не выселяют, поэтому можно не выезжать.

Если вас будут выселять в судебном порядке. 131,132 ГПКРФ. То вы будете ходатайствовать перед судом о предоставлении вам отсрочки исполнения решения суда.

Как вы понимаете решение суда первой инстанции можно обжаловать в апелляционную.

Таким образом у вас будет достаточно времени(7-10 месяцев. ) , чтобы доделать ремонт в доме и нормально переехать.

А, возможно, и супруг передумает расторгать брак с вами, поддерживайте с ним позитивные отношения.

С уважением.

Вас никто ни не выгоняет - Вы не драматизируйте.

Если будет суд по выселению Вашему - ст. 35 ЖК РФ - то его затянуть можно на 6- 9 месяцев не напрягаясь - включая апелляцию.

И Вам на алименты пора подавать - основания если имеются

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Он стал всеми любим и нужным.

Ну он получил Всё что хотел.

Вам же не о чем переживать Если у вас есть регистрация в доме в квартире вернее ,то никто вас не выгонит, Если что вызываете сразу полицию, а чтобы вас выселить собственнику потребуется подать иск в суд согласно статье 30-35 жилищного кодекса Российской Федерации.

А это если подадите апелл жалобу полгода самое малое.

Если же у вас регистрации нет в квартире ,то собственник может просто замки заменить и вас не пускать ,поэтому самое ценное советую уже сейчас вывести.

Такого иска о том что вам предоставили время для выселения не существует ,вот если будет к вам из заявили тогда вы вправе будете просить суд предоставить такое время, но самостоятельно такого иска никак не подать, потому что это о заключении по сути договора найма сохранение права проживания - такой подать можно, но смысла нет.