Административное наказание - сомнения в законности ссылки на утративший силу документ

• г. Краснодар

Имеет ли законную силу постановление об административном наказании в котором суд ссылается на документ утративший силу. В тексте постановления мирового суда ссылка на пункты правил освидетельствования утвержденные постановлением № 475 от 26 июня 2008 которое утратило силу с 1 марта 2023 года

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Ох уж этот закон...В мире закона само по себе ничего не происходит, есть правила. Постановление суда, даже, если там написана "галиматья" , вступившее в законную силу (по истечении срока на обжалование или "в результате" обжалования), имеет законную силу (вот такая тавтология). Такие Постановления суда ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для исполнения ВСЕМИ. Ст.ст.31.1, 31.2 КоАП РФ. Однако, тем же самым законом предусмотрен ПОРЯДОК и СРОКИ обжалования ("пересмотр" Постановления суда 1 инстанции). В последущих судебных инстанциях (глава 30 КоАП РФ) проверят законность и обоснованность Постановления, но для этого, чтобы "пересмотр" состоялся, НЕОБХОДИМО подать жалобу в предусмотренном законом порядке (глава 30 КоАП РФ). И, если Постановление будет признано незаконным/необоснованным, то Постановление утратит законную силу.

Спасибо. Постановление суда ещё на руки не получил, время для обжалования хотя и катастрофически мало, но есть. Пользуясь фотокопией сделанной во время ознакомления с материалами дела после окончания процесса обнаружил вот такую компетентность и беспристрастность суда. Получается что уже год штампуют постановления под старый шаблон.

Здравствуйте Виктор

Есть все основания отменить Постановление суда

Здравствуйте.

Если не обжаловано в срок, то имеет силу.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Если срок на обжалование истек, то постановление вступило в законную силу и несёт правовые последствия.

Видимо я не совсем корректно поставил вопрос - в законную силу постановление ещё не вступило.

Тогда вы вправе его обжаловать. Дерзайте.

Имеет силу, Это не повлияет на отмену.