Судебный процесс эмансипации - как получить свободу от родителей в 16 лет

• г. Москва

Мама и папа в разводе, мы с младшим братом живём с мамой. С ней постоянные ссоры, переодически может ударить, с папой ссоры происходят редко, но они достаточно сильные, так же он выпивает на постоянной основе. Есть аудио записи двух ссор с пьяным отцом. Хочу переехать от родителей, но они категорически против, говорят, что моя работа это не работа, что я ещё маленькая и несамостоятельная. Мне 16 лет, я подала документы в колледж на дистанционное обучение и отработала первый месяц по трудовому договору, своей квартиры нет, но с зарплатой в 45-50 тысяч я могу снимать себе квартиру. Сколько может длиться судебный процесс и по каким причинам суд может отказать в эмансипации

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

4.1. Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в сроки рассмотрения дел, установленные настоящей статьей, но учитывается при определении разумного срока судопр

5. Срок, на который исковое заявление было оставлено без движения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью первой настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

Вы и ваш представитель ( адвокат) можете просить судью, председателя суда ускорить срок рассмотрения дела, при необходимости - передать дела для рассмотрения другому судье.

Можете обратиться в прокуратуру района, к Уполномоченному по правам ребенка и по правам человека, к руководителю органа опеки и попечительства администрации города с просьбой ускорить представление в суд документов по вашему делу.

Дело рассматривается в течение 2 мес