Продлят ли инвалидность ребенку с дефектом твердого нёба после операции. Имеется ринолалия и дизартрия 4 степени

• г. Саратов

Продлят ли инвалидность ребенку с дефектом твердого нёба после операции. Имеется ринолалия и дизартрия 4 степени

Ответы на вопрос (1):

Вы задали медицинский вопрос, на который вам лучше ответят на медичцинском сайте врачей-экспертов по инвалидности.

Есть утвержденный Минтрудом России большой объемный приказ 585н от 27.08.2019 года - о классификации, критериях, основаниях установления инвалидности, с которым Вы можете сами ознакомиться в интернете, как и с комментарием к приказу.

Если в этом Приказе указано названное вами заболевание, даже несмотря на проведенную операцию, то комиссия врачей Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) продлит срок инвалидности.

Для продления инвалидности необходим посыльный лист детской поликлиники. Вы можете обратиться к участковому врачу-педиатру. Опытный врач, заведующий отделением и замглавврача поликлиники как правило знают практику работы врачей БМСЭ и высокую вероятность продления срока инвалидности при указанном вами заболевании и проведенной операции либо возможность отказа в ее продлении.

Освидетельствование в БМСЭ сейчас может быть проведено как очно с участием ребенка, так и заочно без его явки в БМСЭ.

Чтобы не тратить время на прохождение в детской поликлинике комиссии врачей поликлиники перед выдачей посыльного листа и на прохождение освидетельствования рекомендую Вам сходить в поликлинику.

Согласно п. 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 588 от 05.04.2022) условиями установления и продления срока инвалидности являются:

нарушение состояния здоровья по причине болезни, вследствие дефекта или травмы, которые повлекли за собой стойкое расстройство функций организма; ограничение нормальной жизнедеятельности, в результате которой человек полностью или частично утратил способности обслуживать себя, передвигаться без посторонней помощи, взаимодействовать с окружающим миром, ориентироваться во времени и пространстве, контролировать собственное поведение, учиться и трудиться; необходима реабилитация и абилитация. Важно!

Наличия только одного из перечисленных условий, как устанавливают новые правила получения инвалидности в 2024 году, недостаточно для признания человека инвалидом и получения инвалидности.

Согласно Правилам и Приказум Минтруда № 585н от 27.08.2019 выделяются основные виды стойких нарушений функций человеческого организма, вызванных болезнью, травмой или дефектом, для получения группы: психические; языковые и речевые; сенсорные; связанные с движением; нарушения системы дыхания, пищеварения, крови и иммунитета, эндокринной и сердечно-сосудистой системы, метаболизма, мочевыделительной, кожной функции; обусловленные внешними уродствами.