У ребёнка расщелина мягкого и твердого неба. Прошёл первый этап операции. Могу ли я оформить инвалидность ребёнку?

• г. Ростов-на-Дону

У ребёнка расщелина мягкого и твердого неба. Прошёл первый этап операции. Могу ли я оформить инвалидность ребёнку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Окса!

Согласно документу основанием для установления инвалидности являются стойкие ОЖД (ограничения жизнедеятельности) в установленных законом категориях.

Категорий этих всего 7:

К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

1.способность к самообслуживанию;

2.способность к самостоятельному передвижению;

3.способность к ориентации;

4.способность к общению;

5.способность контролировать свое поведение;

6.способность к обучению;

7.способность к трудовой деятельности.

При такой патологии — инвалидность может устанавливаться, так и нет — зависит от степени ее тяжести и от наличия и степени выраженности сопутствующей патологии.

Если Вы хотите оформить инвалидность, то Вам надо обратиться к Вашему врачу, чтобы он дал Вам направление на МСЭ. Уже комиссия будет решать есть основания для назначения группы инвалидности или нет. Не все заболевания подпадают по группу.