Как защитить свои права при разделении квартиры между бывшим мужем и сыновьями - что делать, если вас выгоняют

• г. Кушнаренково

Квартира разделена на 3 доли (бывшего мужа, и 2 сыновей) я от своей доли отказалась в их пользу старший сын с нами не проживает, младший учиться в Университете, за квартиру плачу за всех 4 проживающих я и проживаю в данный момент одна я, сейчас бывший муж меня выгоняет из квартиры, какие у меня есть права и что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

В этой квартире у вас прав нет. Дети взрослые. Настаивать на проживании как с несовершеннолетними, определив их место жительства с матерью не получится. Если другого жилья нет, можно оспорить Договор дарения, если он был, но шансы очень маленькие.

Ваш бывший муж может выдвигать такое требование только применительно к своей доле. Самостоятельно ни в коем случае не выселяйтесь, пусть обращается в суд и пытается признать Вас утратившей право пользования.

Надеюсь, с детьми у Вас отношения хорошие.

Зависит от ваших отношений с детьми . Как вариант один из детей может вам подарить часть своей доли. Или вообще продать и купить отдельно от б. мужа. В любом случае добровольно выселятся не стоит. Разделите счет пусть б. муж платит за свою долю сам.

Если отказались при приватизации, то у Вас право пожизненного проживания.

В любом случае вызывайте полицию, пусть подаёт в суд, в суде будете возражать.

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом ознакомиться в любое время.

Во-первых, если у Вас а этой квартире была доля собственности, то Вы вправе были её подарить своим детям с учетом положений статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ на основании письменного договора дарения доли собственности в этой квартире.

Просто так "отказаться от доли собственности в квартире в пользу своих детей" Вы не могли.

Во-вторых, если Вы не имеете долю собственности в этой квартире, но в ней зарегистрированы по месту жительства (это указывается в паспорте гражданина России), то согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ Вы имеете законное право пользоваться этой квартирой для проживания в ней наравне с собственниками этой квартиры.

В-третьих, выселит Вас из этой квартиры возможно при наличии законных оснований только в судебном порядке по иску собственника квартиры.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Желаю Вам удачи !