Как банк может взыскать долг после 8 лет без претензий - основания и правовые аспекты

• г. Чита

Вопрос такой... В 2017 году умирает папа, у него не имелось наследства, но был не погашенный долг перед банком. Справка и свидетельство о смерти было предоставлено в банк. 8 лет никто не звонил и не писал не имел никаких претензий и вот вчера пришло письмо из банка о задолженности и выплаты долга в 1 млн 800 тыс вдове умершего. Она не является поручителем и т.д и дети не вступали в наследство т.к его просто нет. Какими основаниям руководствуется банк для взыскания долга, если в течении 8 лет не было предъявлено ни искового заявления и тому подобное! Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Видимо закончился срок действия кредитного договора. А они сидели ждали, когда вы примете наследство и можно будет наследникам зарядить не хилый иск.

Наследства у умершего нет и в наследство никто не вступал в виду вообще отсутствия!

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ. Так и сообщите банку, что в наследство никто не вступал. Его нет.

Подготовьте им обоснованный ответ.

При необходимости обращайтесь к юристу

Обоснованный ответ, это как?

Можете не обращать внимание на эту претензию. Банк просто сделал попытку. Отправляйте банк в суд, а в суде помимо указанных вами оснований заявите применение пропуска исковой давности.

Спасибо за внятный ответ!

Все основания банка должны быть указаны в письме.

А вообще - не обращайте внимание на это письмо.

Получите иск - тогда необходимо будет мотивированное возражение на иск.

Большое Вам спасибо!

Банк надеется на то, что имелось какое-либо наследственную имущество.

Если его нет то и беспокоиться не о чем, в том числе и заявите просьбу отказать в иске в связи с пропуском исковой давности