Процедура восстановления прав на квартиру - автоматическая регистрация или обращение в органы власти?

• г. Хабаровск

Есть решение суда в восстановлении прав на квартиру, автоматически регистрируют нанимателя, или с их письменного обращения в органы власти?

Ответы на вопрос (4):

Сам наниматель с решением суда должен подать заявление.

Куда нанимателя должен подать заявление в УФМС или в администрацию к наймодателю?

Автоматически не регистрируют.

Принятие судом решения в пользу заинтересованного лица не избавляет его от дальнейшей необходимости обратиться в органы осуществляющие государственную регистрацию прав. Если момент возникновения права не указан в решении, то признанное судом право на недвижимость возникает по общему для недвижимости правилу с момента его

Государственная регистрация права собственности на основании решения суда проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Копии актов судов, установивших права на недвижимое имущество, представляются на государственную регистрацию прав не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

Правовая экспертиза в случае регистрации на основании судебного решения включает проверку:

действительности и подлинности представленных документов;

вступления решения суда в законную силу;

соответствия решения суда требованиям п. 1 ст. 18 Закона о регистрации - наличием в решении описания объекта, правообладателя и вида подлежащего регистрации права.