Какие документы нужно собрать, чтоб оформить временную опеку? Младшая дочь будет проживать у старшего сына, ему 26 лет

• г. Ханты-Мансийск

Какие документы нужно собрать, чтоб оформить временную опеку? Младшая дочь будет проживать у старшего сына, ему 26 лет

Ответы на вопрос (2):

Вообще то временная опека оформляется в случае временного непроживания родителей с детьми. В опеку нужно предоставить подтверждение вашего отсутствия

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

Согласно статьи 13

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Для оформления опеки по заявлению родителей на конкретное лицо необходимо собирать те же документы, что и для обычной опеки статусных детей , т.е. оставшихся без попечения родителей и сирот.

Для начала вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, вам дадут список документов, которые необходимо будет приложить к заявлению о назначении опеки.

Как правило, это медицинские документы на сына, о том, что у него не выявлено заболеваний для назначения его временно опекуном; справка о его доходах за последние 12 месяцев с указанием должности, документы на его жилье (н/п- выписка из ЕГРН), справку о несудимости (запрашивает орган опеки в рамках межведомственного взаимодействия) и пр.