Вопрос оформления машины - дедушка, ребенок и наследство

• г. Самара

Может ли дедушка оформить машину которая по наследству перешло не совершенно летнему ребенку, если даже в наследственных документах описывается что он отказался от доли в пользу внучки, но он ездиет на ней по разрешению отдела опеки

Ответы на вопрос (3):

Не может. Это приведет к ухудшению имущественного положения несовершеннолетнего. Орган опеки не даст разрешение.

Что значит оформить? Авто уже оформлено в собственность несовершеннолетнего.

Отобрать у ребенка он не имеет права. И сделку с ним заключить не вправе.

Законными представителями несовершеннолетнего лица являются родители, а при их отсутствии - опекуны, попечители, назначенные органом опеки. Если автомобиль был поставлен на учет в ГИБДД при жизни родителей, достался ребенку по наследству, нотариус выдал свидетельство о праве на наследство указав в нем несовершеннолетнего и автомобиль, то автомобиль уже оформлен и дед не сможет просто так переоформить его на себя.

Если вы не согласны с решением органа опеки о разрешении деду пользоваться автомобилем, если считаете, что нарушены права несовершеннолетнего, то можете подать жалобы в прокуратуру района, города, области, уполномоченным по правам ребенка и правам человека, руководител. органа опеки, и обратиться в районный суд.