Право на социальную выплату для медработников среднего медицинского образования - вопросы и ответы

• г. Екатеринбург

Работаю медицинской сестрой по физиотерапии, коллеги - инструктором ЛФК, (имеет среднее медицинское образование), другая - медицинская сестра по массажу в психотерапевтической поликлинике, где оказывается первичная специализированная медико - санитарная помощь. Поликлиника входит в структуру городской психиатрической больницы. Имеем ли мы право получать социальную выплату для медицинских работников согласно ПП РФ №2568, как специалисты со средним медицинским образование

Ответы на вопрос (2):

Зинаида Ивановна, с января 2023 года медицинским работникам медучреждений положена специальная социальная выплата (ССВ) (Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568). Основания для данной выплаты - ОКАЗАНИЕ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ.

Поэтому ответ на ваш вопрос - должны дать вам, в вашей же организации, как правило данные списки составляет бухгалтерия, совместно с отделом кадров. Какой список они составят, те и будут получать! Есть список организаций от комитета по здравоохранения - которым положены и не положены выплаты. Как правило, городские больницы в эти списки не входят.

По данной выплате, в настоящее время, ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ - именно кому она положена, а кому нет. Постановление не дает исчерпывающего списка и не конкретизирует всех медрабртников, которым положено. Представители Комитетов здравоохранения на местах - сами разъяснить окончательно данный вопрос не могут. Т.к. вПостановление указаны:

Младший медперсонал, фельдшеры, медсестры

- Фельдшеры и медсестры СМП;

- Младший медперсонал (ММП) ЦРБ, РБ и УБ;

- ММП медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

- ММП СМП;

- Медсестры (фельдшеры) по приему вызовов СМП.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Я работаю в поликлинике (диспансерное отделение)которая является структурным подразделение "Психиатрической больницы", непосредственно провожу профилактическое лечение (физиотерапия) пациентам по направлению врача-психотерапевта. Медсестра по массажу работает по этому же принципу. Вопрос, подходим ли мы для социальных выплат согласно ПП РФ №2568?

Спасибо.