Изменение условий санитарно-эпидемиологических норм в детском саду - что говорит законодательство?

• г. Улан-Удэ

Всем здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли заведующая детским садом при заключении договора, менять условия сан Пина? А именно почитав сан пин везде сказано что ребёнок имеет право не ходить в сад 5 дней при этом справка от врача не нужна, у нас в договоре прописано 3 дня и не более. На мой вопрос заведующая ответила что это их условия, вы либо соглашаетесь либо нет. Дак вот права ли она? Если нет на какие статьи и законы можно ссылаться? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Санитарные правила обязательны для всех. Их нарушение грозит привлечением к административной ответственности по ст 6.3 КоАП РФ.

Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Виктория, вы правы, ссылайтесь на Разъяснения Министерства просвещения РФ от 25 февраля 2022 г. N АЗ-213/03 “По вопросу о количестве дней отсутствия ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, после которых требуется предоставление медицинского заключения”

Заведующая детским садом не имеет права изменять условия санитарно-эпидемиологического режима (санПин) при заключении договора. В случае расхождения между условиями договора и требованиями санПин, приоритет отдается нормам санитарного законодательства. Ребенок имеет право отсутствовать в детском саду до 5 дней без предоставления справки от врача, как это предусмотрено санПин. Если в договоре прописано иное количество дней, это противоречит закону.

В данной ситуации, вы можете ссылаться на статьи и законы, защищающие права ребенка и родителей. Например, статья 55 Конституции РФ гарантирует права ребенка на охрану здоровья и благополучие. Также, можно обратиться к Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который регулирует вопросы санитарно-эпидемиологического надзора и права детей на охрану здоровья.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Такое положение договора будет ничтожным. Можете руководствоваться СанПиНом. Если будут проблемы пишите жалобу в РПН, Прокуратуру - заведующую угомонят

Здравствуйте Виктория!

Заведующая детским садом "бог и царь" на своей территории до такой степени, что может произвольно интерпретировать норму п.11.3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", которая, как говорят юристы, императивно устанавливает, что

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

При этом, однако Разъяснения Министерства просвещения РФ от 25 февраля 2022 г. N АЗ-213/03 “По вопросу о количестве дней отсутствия ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, после которых требуется предоставление медицинского заключения” говорят о том, что

в соответствии с частью 1 статьи 28 Закона об образовании ДОО обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Законом об образовании, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации, ДОО вправе самостоятельно устанавливать требования к предоставлению медицинского заключения при отсутствии ребенка в ДОО не по причине болезни и количеству дней такого отсутствия.

При этом отдельно указано,

Вопрос обязательного предоставления справки в ДОО за период отсутствия ребенка не по причине болезни не относится к санитарно-эпидемиологическим требованиям и, соответственно, СП 2.4.3648-20 не установлен.

Поэтому, если пропуск детского сада был не по причине болезни в течении 5 дней, то Вы ВООБЩЕ не обязаны ничего предоставлять в оправдание

Покажите заведующей этот документ, она наверняка его не читала

Подробнее ➤