В 2020 году меня объявили банкротом. Должна ли я выплачивать долг за домофон или он должен быть списан?

• г. Самара

В 2020 году меня объявили банкротом. Должна ли я выплачивать долг за домофон или он должен быть списан?

Ответы на вопрос (2):

Долг за домофон у вас должен быть списан.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Алена!

Долг за домофон, возникший до возбуждения дела о банкротстве, подлежит списанию, а задолженность, возникшая после - подлежит оплате.