СФР требует отзыва заявления на пенсию, написанного за два дня до дня рождения - что произойдет и как это отразится на будущем?

• г. Нижний Новгород

СФР потребовал отозвать заявление на пенсию, написанное за два дня раньше чем за месяц до моего дня рождения. Говорят что вам откажут, а повторное заявление не примут, в чем дело и не отразится ли это нигативом для меня?

Ответы на вопрос (10):

Отказать — могут, из-за несвоевременной подачи. А вот повторное заявление — принять обязаны.

Наталья, СФР повторное заявление принять обязано, в противном случае, у вас есть право на обжалование. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

спасибо , но так ни кто и не ответил , надо отзывать или нет предыдущее заявление ?

Бред полный. Повторное заявление обязаны принять, это самоуправство уже.

Здравствуйте.

Не принять обращение СФР не вправе. Это нарушение закона и Ваших прав.

С уважением.

Спасибо. Но так ни кто и не ответил, надо отзывать предыдущее заявление или нет ?

нет на надо

Повторное заявление обязаны принять.

На основании п. 19 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 884н могут отказать — если заявление было подано ранее, чем за месяц до достижения соответствующего возраста. Данный пункт следует толковать так, что если заявление подано ранее достижения возраста, то оно не может быть принято на основании данного пункта Приказа.

Согласно п.18 Приказа граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком

Лучше отозвать заявление. Удачи

Отзывайте и подавайте заявление вновь в установленные законом сроки.

Если не отзовете, то пока по первому заявлению не будет вынесено решение об отказе, обратиться повторно с заявлением о назначении пенсии вы не сможете. А здесь есть риск просрочить дату назначения пенсии.